Тема:

США: угроза нового кризиса 6 месяцев назад

План Обамы: "за" и "против"

Почти месяц назад в Нью-Йорке начались выступления людей, недовольных тем, что большинство жителей США расплачиваются за просчеты банкиров, бизнесменов и политиков. Крупные демонстрации прошли и в Вашингтоне, причем собрались на них как сторонники, так и противники властей.

Почти месяц назад в Нью-Йорке начались организованные через социальные сети выступления людей, недовольных тем, что большинство жителей США расплачиваются за просчеты банкиров, бизнесменов и политиков. Во вторник сенаторы заблокировали план Обамы по борьбе с безработицей, и активисты пообещали устроить новый марш протеста. В эти часы они проводят митинг на главной площади Нью-Йорка – Таймс-сквер. Крупные демонстрации прошли и в Вашингтоне. Причем собрались на них как сторонники, так и противники властей.

Вашингтон оглушает какофония протестов. Если перед Капитолием марш против Уолл-стрит превратился в многодневную забастовку, демонстранты даже разбили там палатки, то напротив Белого дома шумят сторонники президента США.

Этот многотысячный митинг – ответ на действия сенаторов-республиканцев, которые заблокировали план Барака Обамы по борьбе с безработицей. Ее уровень если и изменился за три года президентства Обамы, то только на десятые доли процента: сегодня в Америке 9, 01 процента безработных.

"Надо распределить деньги в обществе, чтобы даже и малый бизнес получил доступ к новому финансированию, и все американцы", – призывает одна из манифестанток. На вопрос о том, как они это сделают, следует лишь молчание.

Детали плана Барака Обамы таковы: направить деньги на создание общественных рабочих мест, сократить налоги на заработную плату для физических и юридических лиц и помочь местным органам власти избежать увольнения государственных служащих. В Белом доме предполагают, что это поможет почти двум миллионам американцев.

Демарш республиканцев разочаровал президента. "Я не знаю, почему восстановление наших дорог и мостов, которые приходят в негодность, вдруг стало таким партизанским вопросом" – воскликнул Барак Обама.

"Я думаю, любой план будет лучше, чем то, что есть сейчас. И люди должны дать Обаме шанс. Республиканцы пусть не боятся и сделают то, что от них требует", – призывает сторонница президента США. В заочный спор с хозяином Белого дома вступил лидер республиканцев сенатор Митч Макконнелл, возразивший: "Если наша цель заключается в создании рабочих мест, то почему мы говорим о повышении налогов?"

Борьба с безработицей по-американски – это очередной пакет мер по стимулированию экономики стоимостью несколько сотен миллиардов долларов. Республиканцы на Капитолийском холме, отвергнув план Обамы, предложили свой. В президентской версии законопроекта им очень не нравится увеличение налогов для богатых – тех, кто получает больше 250 тысяч долларов в год. Ведь это традиционный республиканский электорат. Вместо этого республиканцы предлагают дерегулировать экономику, снизить налоги и увеличить добычу американской нефти. И тот, и другой документы изобилуют популистскими мерами. Ведь это голосование на Капитолийском холме имеет слишком ярко выраженный предвыборный подтекст.