Тема:

Интервью Владимира Путина 2 года назад

Премьер поделился рецептом экономического роста

Владимир Путин дал интервью трем федеральным телеканалам: "России 1", "Первому" и НТВ, – во время которого ответил на вопросы руководителей крупнейших российских СМИ о современной политике и экономике.

Владимир Путин дал интервью трем федеральным телеканалам: "России 1", "Первому" и НТВ, – во время которого ответил на вопросы руководителей крупнейших российских СМИ о современной политике и экономике.

Один из них касался реакции Запада на решение премьера участвовать в президентской кампании, где главу российского кабинета уже поспешили окрестить "ястребом", сторонником жестких внешнеполитических мер.

"Ястреб – это хорошая птичка", – заявил Владимир Путин, отметив при этом, что является противником всяких клише. "Мы будем проводить взвешенную политику на благо страны, это значит, что мы хотим иметь добрососедские отношения с нашими партнерами", – заявил премьер.

Значительное место в беседе было уделено экономике. На вопрос о нынешнем постоянном падении на биржах и негативных прогнозах на будущее Путин ответил: если все время говорит, что всё падает, то ничего не поднимется.

"Нужно стремиться, чтобы рост был 6-7 процентов, и мы к этому будем стремиться. Мы также будем стремиться к открытости экономики", – заметил премьер.

Однако при этом он поделился опасениями, что присоединение к ВТО может повредить экономике страны. На вопрос, в котором эта открытость сравнивалась с длиной женской юбки, премьер заметил: "Есть такие опасения, что эта чрезмерная открытость может нам даже навредить. Поэтому насчет женской юбки – кому-то хорошо иметь короткую юбку, а кому-то лучше пользоваться другой одеждой".

"Но мы в ходе переговорного процесса по ВТО застраховали себя от неожиданностей. Окончательное решение мы примем, если будут обговорены все параметры защиты наших интересов. Мы знаем, что нужно делать, чтобы встретить любые неожиданности, – заявил Путин. – У нас, по сути, достаточно длительный переходный период по целым отраслям экономики.

Полную версию интервью покажет телеканал "Россия 24" в 23.00. Оно, по словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, станет продолжением сентябрьской беседы президента Дмитрия Медведева с главами ведущих телеканалов страны. Зимой телезрителей также ждет традиционный телемарафон "Разговор с Владимиром Путиным", в рамках которого он ответит на вопросы граждан.