Тема:

Интервью Владимира Путина 2 года назад

Владимир Путин: главное для политика – доверие людей

В политической элите России в последние годы не было людей, которые всерьез попытались расколоть власть, считает премьер-министр Владимир Путин. Об этом Путин заявил в ответ на вопрос главы ВГТРК Олега Добродеева об уважении тех, кого Путин привел в политику.

В политической элите России в последние годы не было людей, которые всерьез попытались расколоть власть, считает премьер-министр Владимир Путин. Об этом Путин заявил в ответ на вопрос главы ВГТРК Олега Добродеева об уважении тех, кого Путин привел в политику.

"Конечно, в так называемых элитах всегда есть люди, которые готовы заниматься, простите за моветон, какими-то разводками, что-то замутить и в этой мутной воде что-то для себя получить, дополнительную какую-то рыбку выловить в этой мутной воде. Но я не могу отметить, чтобы это было как-то вот так заметно и серьезно, – ответил Путин. – Тем более ничего не было среди моих коллег, среди моих близких людей, никакого снижения уважения, ухудшения отношения человеческого. Ничего не было".

По убеждению главы российского правительства, главное в сегодняшнем мире для людей, которые занимаются политикой – это не кабинет и не должность, это доверие людей. "И вот это тот базис, основа, фундамент, который позволял мне эффективно работать, а я считаю, что правительство России в эти годы, несмотря на кризис, работало достаточно эффективно. Вот это все позволяло мне работать и чувствовать себя уверенно", – отметил Путин.

Премьер-министр отметил, что "очень благодарен гражданам и людям за эту поддержку, такую, может быть, не всегда ярко выраженную, может, молчаливую, но совершенно ясно сформулированную". Именно эта поддержка, по его словам, позволила проводить достаточно последовательную и в целом эффективную политику по преодолению кризиса.

"Да, наверное, многое можно было бы сделать по-другому, что-то можно было бы сделать более эффективно, но мы все-таки действовали гораздо более эффективно и более своевременно, чем в других странах, – подчеркнул Владимир Путин. – Мы не только сохранили отдельные предприятия, но и целые отрасли производства, которые стояли на грани полного коллапса – например, как автопром, как финансовая система, банковская система. Мы не позволили повториться кризису 1998 года, когда люди в одночасье утратили все свои накопления. Мы восстановили до докризисного уровня рынок труда. Даже больше того, сегодня у нас безработных меньше, чем было перед кризисом".

В интервью трем ведущим российским телеканалам "Россия 1", "Первый канал" и НТВ Владимир Путин признал, что в этой работе были "минусы и свои негативные стороны", но "все-таки в целом достаточно эффективно работали на рынке труда и решения принимали достаточно быстро".

Владимир Путин повторно подчеркнул, что это удалось "на базе отношения рядового гражданина". "Верхи, тоже очень важно, прекрасно понимали и чувствовали эту базу поддержки, и она является решающей", – заявил в телевизионном интервью Владимир Путин.

Полная версия интервью Владимира Путина будет показана 17 октября в 23 часа по московскому времени по каналу "Россия 24".