Ученые: мобильники не влияют на развитие раковых заболеваний

Разговоры по мобильнику не увеличивают риск заболеть раком мозга. К такому выводу пришли ученые из Дании. В своем исследовании они задействовали самую большую группу подопытных, которая когда-либо участвовала в подобных экспериментах.

Разговоры по мобильнику не увеличивают риск заболеть раком мозга. К такому выводу пришли ученые из Дании. В своем исследовании они задействовали самую большую группу подопытных, которая когда-либо участвовала в подобных экспериментах.

Исследователи из Института эпидемиологии рака в Копенгагене изучили данные 358 тысяч людей старше 18 лет, которые пользуются сотовыми телефонами. Они попытались выявить связь между длительным (13 лет и более) использованием мобильников и раковыми заболеваниями центральной нервной системы.

Как передает Daily Mail, обследование прошли люди в возрасте не менее 30 лет, пользующиеся услугами мобильной связи. Ученые сравнили темпы развития опухоли мозга у них и у тех, кто не пользовался мобильными в период с 1990-го по 2007 год.

Выяснилось, что показатели заболеваемости примерно одинаковые у тех, кто пользуется мобильной связью, и у тех, кто не пользуется. То есть повышенного риска возникновения рака по сравнению с теми, кто мобильными телефонами не пользуется, не обнаружено.

Некоторые ученые, впрочем, не согласны с датскими коллегами. Они отмечают, что в исследовании датчан те, кто начал пользоваться мобильными после начала эксперимента, указываются как "не-пользователи".

Например, профессор Бристольского университета Денис Хеншоу считает, что это исследование ничего не стоит. По его словам, сами датские ученые признают, что некоторые подопытные могли быть ошибочно классифицированы как те, кто не пользуется мобильниками. "Это весьма некорректное исследование вводит в заблуждение общественность и тех, кто принимает решения в области безопасности мобильной связи", – сказал он.

В конце мая специалисты Международного агентства по изучению рака выяснили, что мобильные телефоны могут быть причиной возникновения раковых заболеваний. Но уже через месяц появились совершенно противоположные выводы: в комитете эпидемиологии при Международной комиссии по защите от неионизирующих излучений решили, что научные доказательства скорее свидетельствуют об отсутствии связи между использованием телефонов и развитием опухоли мозга.

Число мобильных телефонов с начала восьмидесятых годов прошлого века выросло многократно. Сейчас во всем мире их примерно 5 миллиардов. Это вызвало дискуссию о возможном воздействии мобильников на развитие основных видов опухоли головного мозга, глиомы и менингиомы