США готовы оказать Турции помощь в ликвидации последствий землетрясения

Президент США Барак Обама от имени всего американского народа выразил глубочайшие соболезнования семьям жертв землетрясения в турецкой провинции Ван и предложил правительству республики всю необходимую помощь.

Президент США Барак Обама от имени всего американского народа выразил глубочайшие соболезнования семьям жертв землетрясения в турецкой провинции Ван и предложил правительству республики всю необходимую помощь. Об этом говорится в распространенном здесь сообщении Белого дома.

"Наши мысли и молитвы сейчас о тех храбрых людях, которые участвуют в спасательных операциях в оказавшемся под ударом стихии регионе, – заявил Барак Обама. – В это непростое время мы стоим плечом к плечу с нашими турецкими союзниками и готовы оказать помощь властям республики". К соболезнованиям главы государства присоединилась и госсекретарь Хиллари Клинтон.

По сообщениям из Анкары, в результате землетрясения магнитудой 7,2 в восточной провинции Ван, по предварительным данным, погибли 80 человек и ранены более 500. Разрушены сотни домов. Директор института сейсмологии профессор Мустафа Эрдик заявил, что, по его прогнозам, число жертв стихии может составить до 500-1000 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.