Минкультуры разберется со спекулянтами билетами на открытие Большого

С удивлением узнали о незаконной торговле билетами в Большой театр по баснословным ценам в министерстве культуры России. "Надо разобраться", - добавил министр российской культуры Александр Авдеев.

С удивлением узнали о незаконной торговле билетами в Большой театр по баснословным ценам в министерстве культуры России. "Надо разобраться", - добавил министр российской культуры Александр Авдеев.

Глава Минкультуры затруднился пояснить, какая организация или ведомство занимается рассылкой приглашений на церемонию открытия Большого театра. При этом, отмечает ИТАР-ТАСС, известно, что никаких билетов на это мероприятие в свободную продажу не поступало, вход туда предусмотрен только по приглашениям: для членов администрации Кремля, правительства, министерств, Мэрии Москвы, сотрудников театра и строительных организаций, занимавшихся реставрацией театра.

Заказы на билеты на гала-концерт открытия исторической сцены Большого театра предлагается сделать на некоторых интернет-сайтах. При этом называются и цены билетов – от 90 тысяч рублей (более 2 тысяч евро) до 2 миллионов рублей. Информацию о продаже в Интернете приглашений на церемонию открытия театра заметили некоторые блогеры.

В пресс-службе Большого театра отметили, что в свободную продажу приглашения на гала-концерт, который состоится 28 октября, не поступали. Здесь особо подчеркнули, что "билетов на гала-концерт в свободном доступе нет".

Трансляцию концерта с участием мировых оперных звезд на открытии исторической сцены Большого театра все желающие смогут увидеть на больших экранах на Театральной площади. Почти все солисты на гала-концерте приглашенные: из Мариинского, "Геликон-оперы", из Америки, Болгарии. Именно они – первые, кто отреставрированную историческую сцену опробует в действии. Гала-концерт Торжественного открытия Главной сцены Государственного академического Большого театра России в прямом эфире покажут 28 октября в 19 часов телеканал "Россия 1", а также телеканал Russia Today. А на канале "Россия К" в 20 часов 25 минут по московскому времени выйдет спецвыпуск, посвященный открытию Главной сцены Большого театра России.

Сейчас в отреставрированном Большом театре идут репетиции оперы Михаила Глинки "Руслан и Людмила". Новую версию шедевра, который выдержал более семисот постановок, представит режиссер Дмитрий Черняков. Премьера на исторической сцене намечена на 2 ноября.

Большой театр (Государственный академический театр оперы и балета России) - крупнейший центр российской и мировой музыкальной культуры. История Большого театра восходит к 1776 году. В 1856 году оперой "Пуритане" В. Беллини открылся собственно Большой театр (в значительно перестроенном прежнем здании 1855-1856 годах, архитектор здания А.К. Кавос, квадрига — скульптор П.К. Клодт). Большой театр — выдающийся образец русской архитектуры эпохи позднего классицизма и одно из крупнейших театральных сооружений в Европе.