St.-Peterburg Open. Южный стартовал с победы

Российский теннисист Михаил Южный

В северной столице России стартовал традиционный турнир мужской Ассоциации теннисистов-профессионалов St.-Peterburg Open. Россиянин Михаил Южный одержал победу над первым соперником - украинцем Сергеем Стаховским – 6:3, 7:6.

Михаил не стал тратить время на разведку и сходу взял первую подачу соперника. Лишь к середине сете украинцу удалось навязать борьбу, но отыграться со счета 0:3 у него не получилось. Начало второго сета получилось точной копией первого - в стартовом розыгрыше Стаховский сделал две двойных ошибки и отдал подачу. Однако в дальнейшем матч развивался совершенно по другому сценарию, украинский теннисист нашел в себе силы сравнять счет и логичным завершением сета стал тай-брейк, в котором сильнее оказался Южный - 9:7. Окончательный итог - победа россиянина 6:3, 7:6.

Несмотря на два брейка во втором сете, Михаил Южный определил свой стартовый матч "как очень тяжелый", сообщает ИТАР-ТАСС. А Сергей Стаховский посетовал, что не был физически готов к игре: "За последние две недели у меня было мало игровой практики. Вот и здесь я проиграл на старте 13 мячей подряд, пытался быстрее вернуться в игру, но сумел это только во втором сете".

Южный и Стаховский отлично знают друг друга - вместе тренируются, общаются вне корта и, конечно, лейтмотивом пресс-конференции стал не слишком удачный жребий, который свел их в первом же раунде. Особенно переживал тренер Михаила Южного Борис Собкин: "Сергея Стаховского тренирует мой сын. Я и сам немало помогал ему. Поэтому сегодня утром я мечтал только о том, чтобы Миша выиграл и день поскорее закончился".

Другие результаты первого дня St.-Peterburg Open: Дуди Села (Израиль) – Александр Долгополов (Украина) – 6:2, 6:2. Потито Стараче (Италия) – Иван Неделко (Россия) – 6:0, 6:1. Адриан Маннарино (Франция) – Жиль Симон (Франция) – 2:6, 6:4, 6:4.