Тема:

Борьба с педофилами 3 месяца назад

Павел Астахов выступит независимым арбитром в деле Макарова

Дело Владимира Макарова, осужденного на 13 лет заключения за насилие над собственной дочерью, взял на контроль уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов. Об этом омбудсмен рассказал Вестям.Ru. Не исключено, что в ходе расследования этого дела были нарушены права девочки.

Дело Владимира Макарова, осужденного на 13 лет заключения за педофилию, взял на контроль уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов. Об этом омбудсмен рассказал Вестям.Ru. Не исключено, что в ходе расследования этого дела были нарушены права дочери Макарова, над которой, по версии следствия, надругался отец.

Вести.Ru поинтересовались у Павла Астахова, о каких именно нарушениях идет речь. По словам омбудсмена, он еще не успел ознакомиться с делом, так как находится в поездке по Забайкальскому краю. Поэтому о каких-то конкретных нарушениях говорить пока нельзя.

"Я принял предложение председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой выступить независимым арбитром в этом деле, я его изучу", – сказал Астахов. Он отметил, что уже пообщался с супругой и адвокатами Владимира Макарова, и теперь намерен подробно изучить дело и сформировать свое мнение по этому вопросу.

"Что касается защиты прав ребенка, речь идет о том, что сказала представитель Мосгорсуда: что в любом случае ребенок имеет право на семью, на родителей, и каким бы ни был приговор, он должен быть справедливым в первую очередь по отношению к ребенку. Либо ее надо защищать, либо ей надо обеспечить возможность иметь полную семью, возможность общения с отцом", – сказал Астахов.

Председатель Мосгорсуда предложила детскому омбудсмену ознакомиться с материалами дела не без оснований. По мнению Егоровой, дочь Владимира Макарова во время расследования осталась беззащитной. "В этой ситуации ребенок остался без защиты, так как мать приняла сторону защиты подсудимого – своего мужа", – приводит РАПСИ слова председателя Мосгорсуда.

Дело Макарова в последние дни привлекло большое внимание общественности, СМИ и блогосферы. В Интернете, а потом и в прессе появились интересные подробности, заставившие усомниться в репутации психолога Лейлы Соколовой – а именно она давала экспертное заключение, сыгравшее важную роль в расследовании этого дела. Психолог из центра "Озон" увидела в рисунках Эли Макаровой признаки того, что она подвергалась сексуальному насилию.

Блогеры нашли откровенные фотографии самой Соколовой и ее записи в блогах, которые свидетельствуют о ее весьма необычных сексуальных пристрастиях. Кроме того, ее анкеты обнаружились на сайтах, где общаются представители нетрадиционной сексуальной ориентации. Все это заставило усомниться в беспристрастности Соколовой как эксперта.

По данным РАПСИ, выводы Соколовой раскритиковали и в центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского. Там проведенное ею исследование назвали однобоким, а методики, использованные при этом, недостаточными для проведения такой экспертизы.

Между тем, в блогах высказываются очень неоднозначные оценки того внимания, которое проявляется к делу Макарова. Например, автор блога rusanalit внимательно следит за событиями, связанными с этим делом, и высказывает мнение, что Астахова попросили взять дело на контроль совсем не с благими намерениями. По мнению блогера, глава Мосгорсуда намерена – ни больше, ни меньше – "отобрать дочь у жены Макарова".

"Это неприкрытое давление на кассационную инстанцию со стороны руководства Мосгорсуда. Это шантаж семьи Макаровых, – пишет блогер. – Я предлагаю устроить митинг в поддержку семьи Макаровых". По его мнению, это лишь подтверждает невиновность Макарова, "иначе бы не надо было шантажировать его и жену угрозой отнять ребенка, не надо было давить на суд".

Владимир Макаров был приговорен к 13 годам лишения свободы решением Таганского суда Москвы в начале сентября. По версии следствия, в августе 2010 года он надругался над своей восьмилетней дочерью. 14 ноября в Мосгорсуде будет рассматриваться кассационная жалоба, которую подали адвокаты Макарова.