Тема:

Наводнение в Таиланде 12 лет назад

Жителей Бангкока просят потерпеть наводнение еще три дня


фото AP


фото AP


фото AP


фото AP


фото AP


фото AP

Вода начала затапливать центральные районы Бангкока. Сейчас в городе необычайно пустынно. Зато в курортных городах на юге Таиланда столпотворение. В трехзвездочных отелях номера стоят как в пятизвездочных. В магазинах – пустые полки. Нет ни питьевой воды, ни риса, ни консервов.

Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават призвала оставшихся в своих домах жителей Бангкока потерпеть еще три дня. Она пообещала, что город полностью затоплен не будет и что в первую неделю ноября ситуация с наводнением начнет улучшаться.

Премьер выступила по телевидению с успокаивающим заявлением о том, что часть гигантского массива воды из цента и севера Таиланда обошла Бангкок по каналам восточнее и западнее мегаполиса, поэтому, если повезет, город будет затоплен не полностью, а в большинстве районов вода не задержится надолго. Тем не менее, вода в субботу начала затапливать центральные районы Бангкока. В китайском квартале уровень воды в некоторых местах уже достигает одного метра. Впервые подтопления начались в Королевском дворце и Храме изумрудного Будды – двух главных достопримечательностях столицы Таиланда, чего никогда не отмечалось в прошлом.

Сейчас в Бангкоке необычайно пустынно. Тротуары пусты, на улицах в центре нет традиционных пробок. Значительная часть жителей 9-миллионного города его покинула. Зато в курортных городах на юге королевства столпотворение. В трехзвездочных отелях номера стоят как в пятизвездочных. На улицах гигантские еле ползущие пробки из автомобилей с бангкокскими номерами. В магазинах – пустые полки. Нет ни питьевой воды, ни риса, ни консервов. Самый ходовой товар – мороженое, сообщил ИТАР-ТАСС.