Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Папандреу: Греция не отказывается от своих обязательств

После переговоров с европейскими лидерами премьер-министр Греции Папандреу заявил, что референдум в Греции по европейскому плану помощи может пройти 4 декабря. Он заверил, что Греция не отказывается от своих обязательств перед европейскими партнерами, поскольку считает себя частью еврозоны.

После переговоров с европейскими лидерами в Канне премьер-министр Греции Георгиос Папандреу заявил, что референдум в Греции по европейскому плану помощи может пройти 4 декабря. "Думаю, мы можем организовать его 4 декабря", – сказал он. Премьер также заверил, что Греция не отказывается от своих обязательств перед европейскими партнерами, поскольку считает себя частью еврозоны.

Комментируя подход Афин к референдуму по плану европейской финансовой помощи, Папандреу отметил: "Важно, чтобы греческий народ принял решение. Мы гордимся быть частью еврозоны и можем выполнить наши обязательства". "Это важно для нашего места в системе общей европейской валюты, – подчеркнул греческий премьер. – Именно с этой целью и проводится референдум".

Георгиос Папандреу уверен, что греки ответят "да" на вопрос референдума, хотят ли они остаться в еврозоне. "Греки дадут мудрый и правильный ответ. Он будет позитивен не только для Греции, но и для Европы. Вопрос состоит, прежде всего, в том, хотим ли мы остаться в еврозоне", – сказал премьер-министр Греции. Он сообщил, что именно об этом говорил лидерам Франции и Германии, а также руководству ЕС и МВФ на прошедшик в Канне консультациях.На вопрос, каков будет ответ греков на референдуме, Георгиос Папандреу сказал: "Я бы сказал, что они ответят "да".

Франция и Германия настаивают на том, что референдум в Греции должен пройти в районе 4-5 декабря и снять все вопросы относительно позиции этой страны по выполнению обязательств перед Европейским Союзом и МВФ. На совместной пресс-конференции президента Франции Николя Саркози и канцлера Германии Ангелы Меркель они подчеркнули, что выступают за совместную выработку решений с участием Евросоюза, МВФ и властей Греции. "Премьер Греции Папандреу заверил нас, что референдум может пройти в районе 4-5 декабря. Греческие власти должны понимать, что шестой транш помощи этой стране будет выделен только в том случае, если они полностью выполнять весь пакет условий, принятый Европейским Союзом 27 октября", – заявил Николя Саркози.

На пресс-конференции, экстренно созванной лидерами Франции и Германии после продолжительных консультаций с руководящей тройкой ЕС, главой МВФ и премьер-министром Греции, Николя Саркози и Ангела Меркель были едины в том, что решение греческого вопроса должно опираться на твердое выполнение позиций, закрепленных саммитом Евросоюза. "Мы готовы помочь Греции, но эта страна должна полностью выполнить свои обязательства. Это должны понимать и греческие власти, и оппозиция. Нам нужен ясный ответ. Все неопределенности должны быть сняты", – сказал председательствующий на саммите "двадцатки" Николя Саркози.

"Что касается референдума, то очевидно, что его проведение легитимно, но нельзя долго сохранять неясность ситуации. Чем скорее разрешится этот вопрос, тем лучше. Мы хотим ясный ответ", – подчеркнул Саркози.

Президент Франции Николя Саркози также заявил в Канне после дискуссий по ситуации в Греции, что европейские государства и МВФ заморозят очередной транш финансовой помощи Греции до тех пор, пока не станут известны результаты объявленного правительством этой страны референдума.

"Мы готовы помочь Греции, поскольку солидарность является основой Европы, – сказал Саркози. – Однако до тех пор, пока сохраняется неясность вокруг выполнения решений, принятых на саммите еврозоны в октябре, европейские страны и МВФ не переведут очередной транш финансовой помощи Греции".

Ранее предполагалось, что в ноябре этого года Афины получат новый транш в размере 8 миллиардов евро в рамках масштабного плана помощи, одобренного странами еврозоны на заседании 23 октября. В обмен на финансовую помощь европейские партнеры требуют от Греции ввести жесткие меры экономии с целью сокращения дефицита бюджета.