В Великобритании делают компьютер стоимостью 25 долларов

Великобритания вскоре, возможно, обставит бывшую колонию Индию, где недавно был анонсирован планшетный компьютер стоимостью порядка 45 долларов. Команда инженеров из Кембриджа обещает до конца 2011-го выпустить компьютер, который будет стоить всего 25 долларов.

Великобритания вскоре, возможно, обставит бывшую колонию, Индию, где недавно был анонсирован планшетный компьютер стоимостью порядка 45 долларов. Команда инженеров из Кембриджа обещает до конца 2011-го выпустить компьютер, который будет стоить всего 25 долларов.

Речь идет, правда, не о планшетнике, а о коробочке, размерами по длине и ширине не превышающей визитку. Экран придется подключать внешний - это может быть телевизор или компьютерный монитор, причем поддерживаются как цифровое, так и аналоговое подключение. Будут у Raspberry Pi ("Малина Пи") и порты USB для клавиатуры и мыши, а также гнездо для подключения сетевого кабеля или внешнего адаптера беспроводной связи, пишет GigaOm.

По словам руководителя проекта Дэвида Брейбена, в ближайшие месяцы первые 10 000 экземпляров устройства будут разосланы разработчикам ПО. Создатели сверхдешевого компьютера надеются, что они разработают для него программы. В настоящее время компьютер, использующий в качестве центрального процессора чип с архитектурой ARM, может использовать в качестве операционной системы несколько дистрибутивов Linux - соответственно, для "Малины" подходят и многие приложения для этой ОС с открытым программным кодом. Инициаторы проекта надеются, что программисты смогут написать и более подходящее для неопытных пользователей ПО.

Версию Raspberry Pi, рассчитанную на обычных пользователей, разработчики намерены выпустить в будущем году. Предполагается, что основной "целевой аудиторией" новинки станут школьники. Брейбен отмечает, что даже в Англии далеко не во всех семьях до сих пор есть компьютер или телефон с продвинутыми функциями. Устройство стоимостью 25 долларов (около 16 фунтов стерлингов или эквивалент 770 рублей) будет доступно даже людям с самым скромным достатком.

В распространении новинки во всех школах Великобритании - именно такую задачу ставят перед собой создатели Raspberry Pi - они рассчитывают на помощь благотворительных организаций. Кроме того, всем покупателям компьютера, скорее всего, будет предложена возможность заплатить за два устройства и пожертвовать второе детям. Брейбен особо подчеркивает, что "Малина" будет в первую очередь предназначена не для выхода в Интернет, развлечений и офисных программ. Главная цель - дать детям максимально доступный шанс попробовать себя в написании программного кода, выявив, таким образом, в школьниках тех, у кого есть талант к созданию собственных приложений.

Также по теме:
В Индии выпускают самый дешевый в мире планшет