В тюрьму как на курорт: теперь в камерах будут сидеть не больше 4 человек

С тех пор, как правительство РФ утвердило концепцию развития пенитенциарной системы, прошел год. Как она работает, какие изменения произошли и какие еще только должны произойти? Об этом ведущие "Утра России" побеседовали с заместителем директора ФСИН Владиславом Цатуровым.

По данным ФСИН, с начала года из российских СИЗО по новому закону были освобождены первые 35 человек, страдающие тяжелыми заболеваниями. На медицинское освидетельствование было направлено 200 человек.

С тех пор, как правительство РФ утвердило концепцию развития пенитенциарной системы, прошел год. Как она работает, какие изменения уже произошли и какие еще должны произойти? Об этом ведущие "Утра России" побеседовали с заместителем директора ФСИН Владиславом Цатуровым.

"Концепция предусматривает реформирование системы до 2020 года, – рассказал он. – Необходимо отметить снижение числа преступлений, а соответственно и числа содержащихся в исправительных учреждениях". Одно из основных изменений, которое должно произойти – это жесткое разделение заключенных. Цатуров пояснил, что в тюремной среде выделяется устойчивая группа людей с рецидивной наклонностью, и они негативно влияют на основную массу заключенных.

"Бороться с этой тенденцией можно только путем жесткой сепарации. И мы в течение прошлого года вывезли в различные учреждения более 150 тысяч осужденных. Сепарация подразумевает уход от отрядной формы отбывания наказания к тюремному виду режима, – продолжил замдиректора ФСИН. – Также это создание условий, которые способствуют законопослушному поведению осужденных".

Разделение тех, кто в тюрьме впервые, и рецидивистов, конечно, приводит российскую систему исполнения наказаний к международным стандартам. Однако ей еще есть к чему стремиться. "Сегодня надо коренным образом менять условия отбывания наказания. Мы изучили строение сооружений в каждом месте лишения свободы, их состояние. Определены первоочередные учреждения, которые будут перепрофилироваться. Определены регионы, где будут строиться тюрьмы и следственные изоляторы нового типа", – сообщил Цатуров. Теперь, по его словам, повсеместно в камерах будут содержаться по 2-4 человека.

Замглавы ФСИН отметил, что за последние 11 месяцев число тех, кто содержится под стражей, уменьшилось на 26 тысяч человек. По его словам, это связано с изменениями в судебной практике – все чаще избираются меры пресечения, не связанные с заключением под стражу. Однако на криминогенной обстановке в стране это пока никак не сказалось, заключил Цатуров.