Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

СМИ уже нашли преемника Папандреу

Принятый ценой болезненных уступок и даже личных оскорблений пакет помощи Афинам власти выносят на референдум
Премьер Греции Георгиос Папандреу в ближайшее время может подать в отставку. Это может произойти после его встречи с президентом страны Каролосом Папульясом, которая проходит в настоящее время. Возможным преемником Папандреу может стать вице-президент Европейского Центробанка Лукас Пападемос.

Премьер Греции Георгиос Папандреу в ближайшее время может подать в отставку. Это может произойти сразу после окончания встречи Папандреу с президентом страны Каролосом Папульясом, которая проходит в настоящее время.

Возможным преемником социалиста Георгиоса Папандреу на пост главы кабинета министров Греции называется вице-президент Европейского Центробанка Лукас Пападемос, сообщает ИТАР-ТАСС.

По греческой конституции, отставка премьер-министра не приводит к проведению всеобщих выборов, но дает право президенту Греции в течение максимум 9 дней назначить главой правительства лицо, предлагаемое парламентской группой партии, к которой принадлежит подавший в отставку премьер, если эта партия обладает большинством в парламенте.

Если правящая партия ПАСОК (Всегреческое социалистическое движение) не будет обладать большинством голосов, то президент Греции может попытаться сформировать коалиционное правительство с участием представителей оппозиции или всех партий, представленных в парламенте.

"Папандреу не подал в отставку и не собирается этого делать", - отметила глава штаба правящей партии Регина Вартзели. Так она отреагировала на мнение ряда депутатов от правящей партии, что главе правительства следует покинуть свой пост.

Первоначально премьер-министр Греции планировал вынести на плебисцит вопрос о втором пакете финансовой помощи ЕС, однако в Канне лидеры Германии и Франции в ультимативной форме потребовали, чтобы этот вопрос был заменен на вопрос о членстве Греции в еврозоне, сказав, что до проведения такого референдума замораживается предоставление Афинам шестого транша кредитов в 8 миллиардов евро. Без этих денег страна может объявить дефолт в ноябре-декабре.

Вопрос о проведении референдума вызвал раскол в правительстве Греции. Министр финансов Эвангелос Венизелос высказался сегодня за отмену общенационального референдума по программе помощи со стороны Евросоюза, о котором ранее объявил премьер-министр Георгиос Папандреу.