Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Папандреу согласен на коалиционное правительство

Премьер Греции Георгиос Папандреу не собирается уходить в отставку и согласен на коалиционное правительство, с предложением о котором ранее выступила группа из 30 парламентариев. Раскол в нынешнем правительстве вызван инициативой Папандреу о проведении референдума по программе помощи со стороны ЕС.

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу не собирается уходить в отставку и согласен на коалиционное правительство, с предложением о котором ранее выступила группа из 30 парламентариев.

Раскол в нынешнем правительстве вызван инициативой Папандреу о проведении референдума по программе помощи со стороны Евросоюза, который за предоставления новых кредитов требует от Греции новых жестких мер экономии.

Первоначально премьер-министр Греции планировал вынести на общенародное голосование вопрос о втором пакете финансовой помощи ЕС, однако лидеры Германии и Франции в ультимативной форме потребовали, чтобы его заменили вопросом о членстве Греции в еврозоне.

Греческому премьеру было также сказано, что до проведения такого референдума замораживается предоставление Афинам шестого транша кредитов в 8 миллиардов евро. Без этих денег страна может объявить дефолт в ноябре-декабре.

Сегодня греческое правительство проводит внеочередное заседание в связи с ультиматумом европейских лидеров. За отмену плебисцита высказался министр финансов Эвангелос Венизелос. А ряд депутатов правящей греческой партии выступили с мнением, что главе правительства следует покинуть свой пост, передает ИТАР-ТАСС.