Тема:

Заявка палестинцев в ООН 8 лет назад

Эксперты: Палестина пока не имеет необходимой поддержки для вступления в ООН


фото AP

Постоянный наблюдатель Палестины при ООН Рияд Мансур в четверг выразил уверенность, что в предстоящие дни прояснится позиция всех членов СБ в отношении заявки палестинцев о вступлении в эту организацию.

Палестинцы пока не располагают достаточной поддержкой в Совете Безопасности ООН, чтобы заручиться от него рекомендацией о приеме в состав Организации. Это следует из анализа позиций стран-членов СБ, проведенного экспертами, и высказываний дипломатов.

В минувший четверг СБ ООН провел очередную встречу на уровне послов для рассмотрения заявки Палестины в формате Комитета по приему новых членов. На основании этой и предыдущих встреч, проходивших за закрытыми дверями, будет составлен доклад, который должен быть рассмотрен на официальном закрытом заседании Комитета 11 ноября, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как будут развиваться события дальше, не берется предсказать сейчас никто. Сами палестинцы считают, что к следующей пятнице Совбез проведет уже девять встреч по вопросу о том, отвечает ли Палестина необходимым критериям, чтобы быть принятой в ООН, и что этот процесс пора будет завершать.

Постоянный наблюдатель Палестины при ООН Рияд Мансур в четверг выразил уверенность, что в предстоящие дни прояснится позиция всех членов СБ в отношении заявки палестинцев.

"Сейчас мы анализируем то, как проголосовали все страны в ходе вынесения ЮНЕСКО решения о приеме Палестины в свои ряды", - сказал палестинский представитель.

Мансур обратил внимание журналистов на тот факт, что за прием Палестины в ЮНЕСКО проголосовали 11 стран-членов ЕС, включая Францию и Испанию. По его словам, "несмотря на то что есть страны, официально признающие Палестину и поддерживающие с ней отношения, одно из этих государств проголосовало против, а несколько других воздержались".

"Имеется также страна, которая станет непостоянным членом СБ 1 января 2012 года и которая проголосовала за наше вступление в ЮНЕСКО", - сказал он, не называя это государство.

"Мы продолжаем изучать все это, чтобы в полной мере понять значение голосования в ЮНЕСКО", - сказал Мансур.

Сейчас заявку палестинцев в СБ готовы поддержать или склоняются к этому восемь стран - Россия, Китай, Бразилия, Габон, Ливан, Нигерия, Индия и Южная Африка. По словам дипломатов, не может четко обозначить своей позиции в силу крайней сложной модели государственного устройства Босния и Герцеговина, где функции главы государства выполняет коллективный орган - Президиум БиГ.

Между его членами нет единства по данному вопросу. Это означает, что БиГ придется воздержаться, что будет равносильно голосованию против.

По сообщениям из заслуживающих доверия источников, Франция также намерена воздержаться при голосовании в СБ по резолюции с рекомендацией Генеральной Ассамблее предоставить Палестине полноправное членство в ООН.

Генеральная конференция ЮНЕСКО в понедельник, 31 октября, проголосовала за принятие Палестины в свои ряды. Наделение Палестины полноправным статусом в ЮНЕСКО поддержали 107 стран-участниц организации. Против выступили 14, в том числе Израиль, США и Канада. Последние две страны объявили вслед за этим о прекращении финансирования ЮНЕСКО.

Для того, чтобы СБ принял соответствующую резолюцию, необходимо, чтобы за нее проголосовали 9 из 15 членов Совета при условии, что никто из "пятерки" постоянных членов не воспользуется правом вето. Между тем США, обладающие таким правом, не раз открыто заявляли, что заблокируют палестинскую заявку, которая поступила в СБ ООН 23 сентября текущего года.