Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Папандреу нашел способ защитить членство Греции в еврозоне

Правительство широкой межпартийной поддержки позволит предотвратить выборы и защитить членство Греции в еврозоне. Об этом заявил премьер-министр страны Георгиос Папандреу на встрече с президентом Греции Каролосом Папульясом.

Правительство широкой межпартийной поддержки позволит предотвратить выборы и защитить членство Греции в еврозоне. Об этом заявил премьер-министр страны Георгиос Папандреу на встрече с президентом Греции Каролосом Папульясом. "Моя цель – немедленно сформировать правительство широкого сотрудничества, – сказал премьер до начала переговоров с главой государства. – Отсутствие консенсуса вызвало бы опасения у наших европейских партнеров по поводу членства нашей страны в еврозоне".

Перед голосованием минувшей ночью о доверии нынешнему правительству Георгиос Папандреу пообещал предпринять шаги для образования коалиционного правительства с широкой поддержкой оппозиционных партий с целью ратификации соглашений с международными кредиторами о втором пакете финансовой помощи Греции и получения шестого транша в восемь миллиардов евро.

Георгиас Папандреу и его кабинет, несмотря на скептические прогнозы аналитиков, все же получили вотум доверия. Премьера поддержали 153 из трехсот депутатов. По мнению специалистов, сработали его обещания уйти в отставку после формирования коалиционного правительства.

По словам премьера, встреча с Каролосом Папульясом "проводится для того, чтобы проинформировать главу государства о решении премьера начать консультации со всеми партиями об образовании нового правительства широкой поддержки". Греческий премьер также заявил, что вопрос о руководителе предлагаемой новой правительственной администрации будет предметом переговоров с оппозиционными партиями, передает ИТАР-ТАСС.

Лидер главной оппозиционной партии Новая демократия (НД) Антонис Самарас вновь заявил о том, что отвергает возможность участия НД в коалиционном правительстве вместе с Георгиосом Папандреу, и призвал к досрочным парламентским выборам. По словам представителей из окружения Антониса Самараса, если президент пригласит лидера НД участвовать в консультациях, то он примет в них участие. Если такое приглашение будет только со стороны греческого премьера, он его отвергнет.

Вопрос, который всю неделю будоражил мировое сообщество, наконец, уладили: референдума в Греции не будет. По мнению аналитиков, отмена народного голосования и оказанная поддержка действующему правительству спасли от финансового коллапса и Грецию, и всю Еврозону. Между тем, вопрос об очередном денежном транше от ЕС все еще остается открытым. Восьмь миллиардов евро выделены, но заморожены. Греция получит их лишь после того, как станет понятна политика нового кабинета министров.

За тем, что происходит в Греции, пристально наблюдали во Франции лидеры "Большой двадцатки". Всем было очевидно, что Эллада может стать катализатором нового экономического кризиса, который накроет весь мир. А потому единодушно были готовы помогать Афинам, но только в случае, если греки будут придерживаться требований по жесткой экономии.

По итогам саммита европейские лидеры договорились укреплять международное сотрудничество, поддерживать совместными усилиями стабильность банковских систем и финансовых рынков, а также бороться с уклонением от налогов. Страны с профицитом бюджета теперь будут работать над стимулированием внутренних рынков. Среди обещаний участников саммита также – обеспечить большее количество рабочих мест, содействовать социальному объединению и бороться с бедностью в странах с менее развитой экономикой.