Тема:

"Северный поток" 6 дней назад

Медведев прибыл в Германию, где примет участие в запуске "Северного потока"

Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев с супругой прибыл с официальным визитом в Германию. Во вторник в городе Любмин глава российского государства примет участие в торжественной церемонии запуска газопровода "Северный поток" вместе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Президент Российской Федерации с супругой прибыл с официальным визитом в Германию. Во вторник в городе Любмин глава российского государства примет участие в торжественной церемонии запуска газопровода "Северный поток" вместе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, премьер-министрами Нидерландов Марком Рютте и Франции Франсуа Фийоном. Президент РФ также примет участие в рабочем завтраке с канцлером ФРГ и премьерами Нидерландов и Франции.Дмитрий Медведев

"Северный поток" напрямую соединяет через Балтийское море российское побережье с берегами Германии. Газопровод протяженностью 1128 километров имеет две параллельные ветки, рассчитанные на поставку 55 миллиардов кубометров газа в год. Во вторник вводится в эксплуатацию первая из них, пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров в год. Вторая должна быть введена в строй в конце 2012 года. Сырьевая база "Северного потока" – Южно-Русское и Штокмановское месторождения.

Кроме того, в Берлине Медведев проведет переговоры с президентом ФРГ Кристианом Вульфом.

Как сообщил помощник российского лидера Сергей Приходько, программа визита Медведева также включает встречу с представителями крупного германского бизнеса. По словам Приходько, в ней примут участие руководители 16 германских компаний, составляющих верхушку бизнеса ФРГ, в частности "Сименс", "Дойче банк", Э.ОН, "Рургаз, "Кнауф". "Президент выступит с кратким вступительным словом, а затем ответит на вопросы участников беседы", – добавил Приходько.

В поездке главу российского государства сопровождают помощник президента Сергей Приходько, министры экономического развития Эльвира Набиуллина, энергетики Сергей Шматко, замминистра иностранных дел Владимир Титов, глава "Газпрома" Алексей Миллер, сообщает ИТАР-ТАСС.