Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Папандреу попросил министров быть готовыми к оставке

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу попросил членов своего правительства быть готовыми к отставке по завершении заседания Совета министров для проведения соответствующих процедур по формированию нового правительства.

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу попросил членов своего правительства быть готовыми к отставке по завершении заседания Совета министров для проведения соответствующих процедур по формированию нового правительства.

"Мы находимся на хорошем пути. Надеюсь, что сегодня у нас будет новое правительство", – заявил Папандреу, не назвав имени нового премьера. Премьер указал, что примет решение об отставках позднее, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее сегодня сообщалось, что Папандреу и председатель главной оппозиционной партии "Новая демократия" Антонис Самарас продолжили консультации по поводу кандидатуры главы новой правительственной администрации. Именно ему предстоит сократить внешний долг, как требует ЕС. Только после этого в Афины придёт второй пакет финансовой помощи на 100 миллиардов евро.

"Новая демократия" занимает в процессе переговоров жесткую позицию, требуя, чтобы новый кабинет был переходным, имел ограниченную компетенцию и действовал только до досрочных парламентских выборов, которые, как предварительно условлено, могут состояться 19 февраля.

При этом Самарас не хочет, чтобы в коалиционный кабинет входили представители его партии, чтобы не делить ответственность с ПАСОК за политику в сфере соглашений с Евросоюзом и МВФ, которую правящая партия проводила до сих пор. При этом "Новая демократия" добивается, чтобы ключевые с точки зрения организации будущих выборов министерства (обороны, внутренних дел и др.) не оставались в руках ПАСОК, предпочитая, чтобы их возглавили независимые технократы.

В свою очередь, ПАСОК считает, что правительство должно быть полноценным, состоять в основном из политиков и пользоваться поддержкой политических партий, чтобы выполнить напряженную и ответственную программу одобрения соглашений саммита ЕС 26 октября и сопровождающего его очередного меморандума о жестких мерах бюджетной экономии на последующие годы. Тем более что европейские партнеры теперь потребовали, чтобы две ведущие греческие партии дали письменные гарантии того, что поддержат программу жесткой экономии с тем, чтобы стране мог быть перечислен шестой транш кредитов в 8 миллиардов евро.