Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Бывший зампред ЕЦБ метит на пост главы коалиционного правительства Греции

Лидеры двух крупнейших партий Греции - Всегреческого социалистического движения и Новой демократии - обсудили вопрос о возможности назначения бывшего зампреда ЕЦБ Лукаса Пападимоса главой коалиционного кабинета.

Лидеры двух крупнейших партий Греции - Всегреческого социалистического движения (ПАСОК) и правоцентристской Новой демократии (НД) - Георгиос Папандреу и Антонис Самарас обсудили вопрос о возможности назначения бывшего вице-президента Европейского центрального банка (ЕЦБ) Лукаса Пападимоса главой нового коалиционного кабинета для того, чтобы не допустить опасности банкротства Греции. Об этом сообщают сегодня местные СМИ со ссылкой на представителя штаба правящей партии ПАСОК.

Папандреу заявил Самарасу, что он принял условия, выдвинутые Пападимосом для того, чтобы он мог встать во главе будущего коалиционного правительства, и призвал лидера правоцентристов также связаться с бывшим банкиром, передает ИТАР-ТАСС.

В ночь на четверг появилась информация о том, что Пападимос запросил встречу с Папандреу и Самарасом. При этом он поставил ряд условий для своего руководства новой правительственной администрацией, которые, по словам местных телеканалов, после переговоров с руководством ПАСОК были заметно смягчены. "Теперь Пападимос требует, чтобы лидеры двух ведущих партий подписались только под условиями кредитного соглашения с Евросоюзом, - сообщил греческий телеканал "Скай". - Бывший банкир говорит о том, что для реализации договоренностей по второму пакету кредитов ЕС переходное правительство должно иметь больше времени, чем всего 100 дней - до 16 февраля, когда намечаются досрочные выборы.

Пападимос также настаивает на большем участии в кабинете представителей Новой демократии, которая не хочет направлять в его состав ни своих парламентариев, ни "теневых министров". И, наконец, бывший замглавы ЕЦБ говорит, что абсолютно не выступает против участия в правительстве Эвангелоса Венизелоса, ведшего в качестве министра финансов предыдущие переговоры с "тройкой" международных кредиторов".

На все попытки журналистов получить комментарии относительно требований Пападимоса у представителей Новой демократии, давался стандартный ответ: "Мы не отвечаем на утечки информации", и указывалось, что все будет решаться сегодня на новой встрече Папандреу с Самарасом в Президентском дворце, назначенной на 10:00 по местному времени (14:00 мск).

В среду греческий премьер Георгиос Папандреу объявил президенту республики Каролосу Папульясу об отставке своего правительства.