В США количество бездомных побило все рекорды

Число бездомных в Нью-Йорке достигло рекордного уровня – 40 тысяч человек. Правозащитники обвиняют в сложившейся ситуации мэра Блумберга. Ещё в 2004 году он обещал решить проблему, но людей, оставшихся без жилья, с каждым годом становится всё больше. Причем, на улице оказываются даже ветераны.

Число бездомных в Нью-Йорке достигло рекордного уровня – 40 тысяч человек. Правозащитники обвиняют в сложившейся ситуации мэра Блумберга. Ещё в 2004 году он обещал решить проблему, но по статистике, людей, оставшихся без жилья, с каждым годом становится всё больше. Причем, на улице оказываются не только безработные, но даже ветераны.

Старые палатки и прогнившие картонные коробки. Каждый день под мостами и на улицах США ночуют больше 150 тысяч ветеранов военных конфликтов. "Вчера прошел дождь, и мы везем бездомным ветеранам носки и теплые кофты", – говорит ветеран войны в Ираке Фредди Кордова.

Фредди Кордова – бывший морской пехотинец, 3 раза был в Ираке. После с трудом поборол депрессию. Теперь он с такими же отставными солдатами занимается тем, до чего у правительства не доходят руки.

В беспрерывно воюющей стране четверть всех бездомных – это ветераны. Пережившим бои, ранения, гибель друзей, им сложно вернуться к мирной жизни без квалифицированной помощи. Но денег, чтобы ее оказать с каждым годом власти США выделяют все меньше. Хватает и других проблем.

И потому светлое будущее, которым в армию завлекают рекрутеры все чаще выглядит не лучшим образом. В армейской рекламе никогда не показывают войну, зато обещают карьеру, образование и американское гражданство. О демобилизации мало кто задумывается, приходя на призывной пункт.

"Ситуация страшная – на улицах ветераны Вьетнама, второй мировой, войны в заливе. О них все давно забыли. Теперь солдаты возвращаются из Ирака и Афганистана. Они просто наводняют страну. Но для них нет рабочих мест. И мы увидим еще больше ветеранов на улицах", – рассказывает Фредди Кордова.

Лос-Анжелес – столица бездомных. В Калифорнии тепло. Утро в гетто нищих – районе Скид Роу. Виктор Виалобус снова в поисках еды и нового места для ночлега. Спать в палатках ему не привыкать. Позади Ирак и Афганистан.

"У меня есть ранения. Из ружья – в Фалудже в меня выстрелил ребенок. Это мой жетон – здесь фамилия, инициалы, группа крови, род войск – морская пехота и религия – католик", – делится Виктор Виалобус. Бывший морпех и не заметил, как опустился на самое дно. Он уже 5 лет скитается по Америке.

"Когда я вернулся, все пошло наперекосяк. Я не мог быть рядом с семьей, с женой, я начал пить, потому что мне было очень плохо. Я не мог найти работу. Я до сих пор не могу прийти в себя. Я думаю, правительству наплевать, они просто использовали меня для своих целей, а теперь я для них бесполезен. Они даже не хотят присвоить мне инвалидность, я потерял легкое после ранения", – рассказывает Виктор Виалобус.

Таких, как Виктор – молодых бездомных ветеранов еще неоконченных войн в США – уже 75 тысяч. "Когда я уволился из армии у меня начались проблемы с алкоголем. К счастью меня спасли. Но многим помочь некому, нет работы, проблемы в семье. И вот ты уже на улице и всем на тебя наплевать", – говорит в свою очередь ветеран войны в Ираке Кэмерон Уайт.

В окружении пальм и особняков Беверли Хиллс – ветеранский госпиталь. Коек не хватает катастрофически. Когда-то департаменту по делам ветеранов (есть в правительстве США и такой) пожертвовали огромный участок земли неподалеку для строительства жилья для тех кто возвращается с войн. Но вместо домов здесь автобусная станция, поле для гольфа и прокат машин. Землю просто сдали в аренду.

В очереди за едой у многих ветеранские карточки. Ветеранское удостоверение официально дает право только на бесплатную медицину. Но на практике – даже этой льготой могут воспользоваться далеко не все.

"Льготы- это лозунг политиков. Но они говорят о них, только когда посылают солдат на войну, а когда они возвращаются – то ничего не получают. Зато миллиарды уходят на оборонные контракты – на ветеранов денег не остается", – говорит ветеран войны в Ираке Майкл Прайснер.

В день ветеранов – его в США ежегодно и с помпой отмечают – обязательно прозвучат памятный салют из ружей на Арлингтонском кладбище и речи политиков. Но армия бездомных ветеранов не ждет хороших новостей. Напротив, консерваторы в Конгрессе снова призвали сократить расходы, на тех, кто свое отвоевал.