Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Греция уповает на вдумчивость нового премьера

Новым главой правительства Греции все-таки назначен Лукас Пападемос, бывший вице-президент Европейского центробанка. Как ожидается, уже завтра он, вместе с новым кабинетом министров принесет присягу. Чего стоит ожидать от нового премьера, и какие обстоятельства привели его на этот пост?

Новым главой правительства Греции все-таки назначен Лукас Пападемос, бывший вице-президент Европейского центробанка. Как ожидается, уже завтра он, вместе с новым кабинетом министров принесет присягу. Чего стоит ожидать от нового премьера, и какие обстоятельства привели его на этот пост?

Есть некоторая ирония в том, что именно Лукасу Пападемосу предстоит вытаскивать Грецию из долгового кризиса и помогать стране остаться в еврозоне. Будучи главой греческого Центробанка с 1994-го по 2002-й, именно он возглавлял ряды сторонников перехода страны на евро.

В 2002-м Пападемос пошёл на повышение и стал вице-президентом Европейского ЦБ. Но в 2010-м Пападемос ушёл со своего поста и стал советником тогда ещё премьер-министра Георгиоса Папандреу.

Теперь 64-летний профессор экономики Лукас Пападемос должен встать у руля страны, в которой уже больше года кипит недовольство граждан. Он уже заявил, что правительство Национального единства будет соблюдать все международные договорённости.

"Я призываю всех греков внести вклад в решение огромной проблемы, с которой столкнулась страна. Новый мандат, который получило мое правительство, мы употребим на то, чтобы соблюсти все условия стран Еврозоны. И сейчас нашей коалиции как никогда нужна поддержка, – завил Пападемос. – Выбор, который мы сделаем, будет иметь решающее значение для греческого народа. Наш путь не будет легким, но я убежден – мы разрешим все проблемы быстро и с наименьшими затратами, если мы будем благоразумны, если между нами будет единство и взаимопонимание".

В Греции Лукаса Пападемоса уважают, но у него репутация человека, который трудно принимает решения. В ситуации, когда рынки лихорадит, и на счету каждый день, – это явно не козырь. Но вместе с тем его осторожность и вдумчивость помогут уберечь страну от резких рывков. Так что его назначение греки восприняли в целом с воодушевлением. В Афинах хотят перемен.

- Это здорово! Мне кажется, он надёжный, у него есть своё мнение, и ему можно доверять.

- По-моему, он очень хорошо знает, что ему нужно делать.

- Я не знаю, бог он или дьявол, посмотрим на практике.

- Я не эксперт в экономике, но думаю, что это хорошие новости.

Такие слова дорогого стоят, учитывая что греки несколько месяцев говорили власти исключительно "нет". Последние недели были нелегкими для прежнего премьера Георгиоса Папандреу. После того как списание греческих долгов в обмен на пакет мер жесткой экономии с трудом было утверждено, Папандреу неожиданно объявил что эту меру должно одобрить население страны на референдуме.

В ЕС это иначе, как безумством, не называли. Однако, справедливости ради, надо сказать, что глубокий кризис в Греции наметился ещё за пять лет до прихода Папандреу к власти – при лидере консервативной "Новой демократии", Костасе Караманлисе. Уже тогда рос греческий госдолг, и сокращалось число рабочих мест.

В 2009-м Караманлис неожиданно объявил о досрочных выборах, заявив, что для решительных и жестких реформ в экономике правительству нужен новый мандат. В итоге его партия потерпела поражение и тихо перешла в оппозицию.

А глава соцпартии ПАСОК, Папандреу неожиданно из лидера миллионов греков, которые ратовали за социальную справедливость, превратился в премьера, которому волей-неволей пришлось урезать соцрасходы – просто чтобы спасти страну от полного краха.