Тема:

Москва: пожар на теплоходе 12 лет назад

МЧС: людей на горящем теплоходе "Сергей Абрамов" нет

На теплоходе "Сергей Абрамов", загоравшемся в понедельник рано утром в Северном речном порту, людей быть не должно. В данный момент борьбу с огнем ведут порядка 20 пожарно-спасательных подразделений. Пожар возник около 04:00 по московскому времени на нижней палубе.

На теплоходе "Сергей Абрамов", загоравшемся в понедельник рано утром в Северном речном порту, людей быть не должно. Об этом сообщил находящийся на месте происшествия начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев.

"По словам капитана, все находившиеся на борту эвакуированы. И людей в помещениях теплохода нет. Но это предварительная информация", – сказал он.

В данный момент борьбу с огнем ведут порядка 20 пожарно-спасательных подразделений. "Открытый огонь сбит, но наблюдается очень сильное задымление. По предварительной информации, площадь пожара составляет 1,5 тысяч квадратных метров", – сказал представитель московского Управления МЧС. По его словам, проводится активная фаза тушения.

Пожар возник около 04:00 по московскому времени на нижней палубе, затем огонь распространился в машинное отделение, а спустя некоторое время на вторую и третью палубы.

По словам Бобылева, теплоход после закрытия навигации использовался как гостиница. На борту находился 31 человек – среди них 16 членов экипажа и 15 пассажиров. После пожара практически все они покинули судно самостоятельно. Семь человек были спасены, четверо из них прыгнули в воду, из которой их достали сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам. Четверым в итоге понадобилась медицинская помощь.

Из-за пожара движение автотранспорта в районе Северного речного порта ограничено. ГИБДД просит водителей выбирать маршруты объезда.

Трехпалубный теплоход "Сергей Абрамов" был построен в Чехословакии в 1960 году. Прошел полную реконструкцию в 2003 году. Он считается одним из лучших речных круизных теплоходов. Его пассажировместимость – 146 человек. Длина теплохода – 96,18 метра, ширина – 14,99 метра, осадка – 2,4 метра, скорость – до 25 километров в час. Прежние названия теплохода "Дружба" и "Капитан Рачков", сообщает ИТАР-ТАСС.