Тема:

Москва: пожар на теплоходе 12 лет назад

Пожар на "Сергее Абрамове": неизвестна судьба моториста теплохода

Неизвестна судьба одного человека, находившегося на борту теплохода "Сергей Абрамов". Теплоход, используемый как гостиница у причала Северного речного порта Москвы, загорелся рано утром 14 ноября. Причиной возгорания могли послужить курение или неисправность электропроводки.

Неизвестна судьба одного человека, находившегося на борту теплохода "Сергей Абрамов". Теплоход, используемый как гостиница у причала Северного речного порта Москвы, загорелся рано утром 14 ноября. Причиной возгорания могли послужить неосторожное обращение с огнем при курении или неисправность электропроводки.

Как уточняет начальник пресс-службы Главного управления МЧС по Москве Евгений Бобылев, пропавший – это член экипажа судна, моторист теплохода, на котором вспыхнул пожар. Ранее, как сообщает ИТАР-ТАСС, сообщалось, что при пожаре на теплоходе пострадали четыре человека.

Пожар возник на нижней палубе теплохода около 4 часов утра 14 ноября, огонь мог уйти в машинное отделение. Площадь пожара составила полторы тысячи квадратных метров. Открытый огонь сбит, но в помещениях судна наблюдается сильное задымление. Борьбу с огнем ведут 32 пожарных расчета.

"У теплохода появился небольшой крен, но пожарные и спасатели работу не приостанавливали. Параллельно ведется откачка воды из судна, чтобы оно устояло на плаву", – отметил Евгений Бобылев.

Теплоход "Сергей Абрамов" после закрытия навигации использовался как гостиница. Судно только 13 ноября встало на прикол. На судне круглосуточно работал бар-ресторан и в момент пожара в нем находились посетители. На борту находился 31 человек – 16 членов экипажа и 15 пассажиров. После пожара практически все они покинули судно самостоятельно. Семь человек были спасены, четверо из них прыгнули в воду, из которой их достали сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам.

Распространению огня способствовало большое количество синтетического утеплителя, которым были выложены внутренние помещения теплохода.

ГИБДД просит водителей выбирать маршруты объезда, поскольку из-за пожара движение автотранспорта в районе Северного речного порта ограничено.

Из внутренних помещений "Сергея Абрамова" ведется откачка воды. Угрозы опрокидывания судна или его затопления нет. Глубина возле причала, где стоит теплоход, не превышает 4 метров.

Трехпалубный теплоход "Сергей Абрамов" был построен в Чехословакии в 1960 году. До переименования он назывался "Дружба" и "Капитан Рачков". В 2003 году судно подверглось полной реконструкции, после чего считалось одним из лучших речных круизных теплоходов.

Длина теплохода – 96,18 метра, его ширина – 14,99 метра. Осадка составляет 2 метра 40 сантиметров. Судно способно развивать скорость до 25 километров в час. Судно рассчитано на перевозку 146 человек.