Тема:

Москва: пожар на теплоходе 12 лет назад

На теплоходе "Сергей Абрамов" локализован пожар

Спустя 8 часов после возгорания пожарным удалось локализовать пожар на борту трехпалубного теплохода "Сергей Абрамов". Теплоход стоит у причала Северного речного порта российской столицы.

Спустя 8 часов после возгорания пожарным удалось локализовать пожар на борту трехпалубного теплохода "Сергей Абрамов". Теплоход стоит у причала Северного речного порта российской столицы.

Тушение огня осложняется многими факторами. Среди них сильный ветер, раздувающий пламя, и наличие 33 тонн топлива на борту горящего судна, сообщает ИТАР-ТАСС. Площадь пожара составляет полторы тысячи квадратных метров.

В момент начала пожара на борту теплохода находился 31 человек – это 15 посетителей круглосуточного ресторана и 16 членов экипажа судна. Семь человек были спасены, четверо пострадали, но из них только двое госпитализированы. Один из пострадавших находится в очень тяжелом состоянии. Это Алексей Тихонов, он направлен в отделение ожоговой реанимации в НИИ Склифосовского.До сих пор неизвестна судьба моториста теплохода.

Борьбу с огнем ведут 32 пожарных расчета. "Судно старое, там узкие деревянные помещения, что также с технической точки зрения осложняет тушение", – пояснил начальник пресс- службы Главного управления МЧС по Москве Евгений Бобылев.

При тушении у теплохода постоянно появляется крен. Воду из внутренних помещений судна постоянно откачивают насосные станции, чтобы предотвратить опрокидывание горящего судна. Тушение "Сергея Абрамова" осуществляется при помощи пенной атаки.

"По словам капитана, причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем при курении и неисправность электропроводки корабля. Дознаватели Госпожнадзора приступят к работе после ликвидации пожара", – сообщил Евгений Бобылев.

Движение транспорта в районе Речного вокзала из-за пожара ограничено. ГИБДД просит водителей выбирать маршруты объезда. В районе происшествия наблюдается сильное задымление. Дым затягивает через вентиляцию на станцию метро "Речной вокзал".

В связи с пожаром на теплоходе "Сергей Абрамов" Московская межрегиональная транспортная прокуратура организовала проверку законодательства о пожарной безопасности на всех плавсредствах, используемых под рестораны и гостиницы. Генпрокуратура России проинформировала, что "проверка поручена Московскому прокурору по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте, Тверскому межрайонному, Брянскому, Белгородскому, Воронежскому, Калужскому, Курскому, Липецкому, Смоленскому и Тульскому транспортным прокурорам".

Теплоход "Сергей Абрамов" построен в Чехословакии в 1960 году. Ранее судно называлось "Дружба" и "Капитан Раков". Срок службы судна составляет 25 лет, но в 2003 году теплоход прошел реконструкцию. Минувшим летом судно выходило на речные круизы по Волге. Трехпалубный теплоход "Сергей Абрамов" считается одним из лучших речных круизных теплоходов. Он может взять на борт 146 человек. Длина теплохода – 96,18 метра, ширина – 14,99 метра, осадка составляет 2 метра 40 сантиметров. Максимальная скорость достигает 25 километров в час.