Звездная пара уверяет, что переросла Большой театр

Большинство критиков и, конечно, зрителей считают Осипову и Васильева едва ли не лучшей на сегодня парой
Большинство критиков и, конечно, зрителей считают Осипову и Васильева едва ли не лучшей на сегодня парой
Большой театр намеревается покинуть звездная пара – Наталья Осипова и Иван Васильев. Танцовщики уже подали заявления, которые, правда, пока не подписаны. По некоторым данным, именитую пару, известную всему миру по "Жизели", "Дон Кихоту" и "Баядерке", переманил Михайловский театр Санкт-Петербурга.

Лучшие люди уходят! Сегодня стало известно, что Большой театр покидает звездная пара – Наталья Осипова и Иван Васильев. Танцовщики уже подали заявления, которые, правда, пока не подписаны. По некоторым данным, именитую пару, известную всему миру по "Жизели", "Дон Кихоту" и "Баядерке", переманил Михайловский театр Санкт-Петербурга.

На дверях репетиционного зала Большого фамилии "Осипова" и "Васильев" из расписания на среду еще не вычеркнуты. Хотя новость о том, что прославленные артисты балета накануне написали заявление об уходе из театра сегодня с самого утра обсуждают. В Руководстве Большого считают, что этот уход, не что иное, как атаки частного бизнеса на главный театр страны.

"Как человек, который вложил в них всю свою душу, я считаю со своей стороны невозможным подписать их заявления. Они молодые люди. Мне очень жаль, что они оказались заложниками частного бизнеса", – говорит Анатолий Иксанов, генеральный директор ГАБТ.

Решение премьера и примы и вправду выглядело не то что неожиданным – странным. Всего две недели, как Большой театр открылся после шестилетней грандиозной реконструкции, окончания которой с нетерпением ждали все.

Уже первого декабря Иван Васильев и Наталья Осипова должны выйти на сцену Михайловского театра в Петербурге. Может, менее знаменитого, но всё же прославленного – некогда Императорского театра оперы и балета, где вот уже скоро год, как балетной труппой руководит известный испанский хореограф Начо Дуато. Руководство Михайловского театра обещает артистам свободный график, новые постановки. Есть информация, что контракт уже подписан, на пять лет".

"Этот процесс шел полтора года. И всё это произошло совершенно неожиданно. Свобода – в том, чтобы танцовщик мог проявить себя в дополнительном репертуаре, чтобы он мог быть свободен в своем творчестве", – поясняет Владимир Кехман, генеральный директор Михайловского театра.

Многие уверены: за желанием поменять сцену – исключительно денежная подоплека. В Михайловском предложили несравнимо большие гонорары. Но не все измеряется деньгами, утверждают танцовщики. Сейчас они как раз находятся в Петербурге.

"Главное, почему я ухожу из Большого театра, – это нехватка репертуара: все, что можно было станцевать, я уже станцевала. Мы идем за творческой свободой", – рассказывает Осипова.

"Хочется не замыкаться в двух-трех так называемых коронных партиях, а танцевать как можно больше, особенно новой хореографии. Для артистов не важно, какого размера сцена, важно, что он на ней может исполнить и как он это делает", – поясняет Васильев.

А делают они это так, что большинство критиков и, конечно, зрителей считают Осипову и Васильева едва ли не лучшей на сегодня парой. И не только в российском – в мировом балете. Даже коллеги по цеху как-то назвали их "инопланетянами" – так они отличаются от других танцовщиков. "Жизель", "Дон Кихот", "Баядерка", "Корсар" – это был основной репертуар Большого. В образ Спартака Иван Васильев, говорят, вложил столько силы, грации и в то же время свежести, что балет заиграл новыми красками.

Больших артистов, выросших, по сути, в Большом, сам Большой отпускать, понятно, не хочет. На официальном сайте театра и Васильев, и Осипова всё еще значатся в составе их балетной труппы.

А 27 ноября на сцене Большого – "Дон Кихот". Звездные фамилии примы и премьера из афиш тоже на всякий случай не убирают. У артистов есть еще две недели, чтобы принять окончательное решение.