Пискаревский мемориал открыт после реконструкции

Пискаревский мемориал открыт после реконструкции
Вечный огонь вновь вспыхнул на Пискаревском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге, реконструкция которого завершилась к 60-летию Великой Победы. Капитальный ремонт на кладбище проводился впервые. Были полностью заменены коммуникации, замощены гранитом 300-метровая главная аллея, обновлены фасады двух павильонов.
Вечный огонь вновь вспыхнул в пятницу на Пискаревском мемориальном кладбище в Санкт-Петербурге, реконструкция которого завершилась к 60-летию Великой Победы. Капитальный ремонт на кладбище проводился впервые. Были полностью заменены коммуникации, замощены гранитом 300-метровая главная аллея, обновлены фасады двух павильонов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, работы по реконструкции мемориала начались в августе 2004 года. В начале марта 2005 года был потушен Вечный огонь. По традиции, восстановленной по просьбе ветеранов, на крупнейшем захоронении Второй мировой войны прошла акция Памяти, в которой приняли участие порядка восьми тысяч школьников, студентов, учащихся профессиональных училищ и колледжей, ветеранов и блокадников.

Неугасимое пламя, как и 45 лет назад, во время открытия мемориала, зажжено факелом от огня на Марсовом поле. 9 мая 1960 года этот почетный ритуал совершил рабочий Кировского завода, участник обороны Ленинграда Петр Зайченко. Сегодня такую честь предоставили генерал-майору в отставке Николаю Ряшенцеву. В возложении венков приняла участие губернатор Валентина Матвиенко.