Тема:

Косово 1 месяц назад

Эксперт: сербы в России не могут претендовать на статус беженцев

Эксперт: сербы в России не могут претендовать на статус беженцев
Накануне пришло сообщение о том, что сербы из Косово просят российского гражданства: в посольство России в Белграде передано 21733 запроса. Петиция о предоставлении им гражданства будет передана в Госдуму через российский МИД. Адвокат считает, однако, что по закону шансы у сербов невелики.

Накануне пришло сообщение о том, что сербы из Косово просят российского гражданства. Сербские СМИ сообщают о том, что в посольство России в Белграде передано 21733 запроса. Уже два месяца идет сбор подписей под петицией о предоставлении гражданства России косовским сербам. Документ будет передан в Госдуму через российский МИД.

Мотивом к таким действиям, вероятно, послужили недавние исторические события: албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран Евросоюза провозгласили независимость от Сербии. Белград и косовские сербы не признали самопровозглашенное государство. Сербская община сейчас составляет 5-10% от 2-миллионного населения Косово.

Шансы сербов получить российское гражданство прокомментировал в эфире радио "Вести ФМ" адвокат Московской коллегии адвокатов "Александр Еким и партнеры" Роман Сорокин.

Корр.: Возможна ли подобная массовая выдача российского гражданства людям другой национальности, представителям другого государства?

Сорокин: У нас в этом мире все возможно, однако если это и возможно, то должно соответствовать действующему законодательству. Вопрос получения российского гражданства регулируется соответствующим Федеральным законом - "О гражданстве Российской Федерации" в редакции от 2002 года и с изменениями от 2009 года.

Корр.: В соответствии с этим законом, косовским сербам что-то может помешать получить российское гражданство? Или все нормально, можно оформлять документы, делать запросы?

Сорокин: Они, конечно, могут делать запросы, никто их этого права не лишает. Но я боюсь, что (особенно учитывая такую массовость) они, скорее всего, не пройдут по требованиям этого закона. То есть не будет основания для того, чтобы предоставить им российское гражданство. Потому что есть определенные параметры, которые предусматриваются законом.

Корр.: Кто может получить российское гражданство? Если мы ведем речь о жителях европейского государства, что от них него требуется, чтобы они нам подошли?

Сорокин: Неважно: представитель это европейского государства или нет, но в данном случае в соответствии с 13 статьей Закона "О гражданстве Российской Федерации" могут иметь право получить российское гражданство иностранные граждане или лица без гражданства. А для этого они должны сначала получить вид на жительство. После этого они должны безвыездно прожить на территории Российской Федерации не менее пяти лет. И в этом случае они вправе подавать заявления о предоставлении им гражданства Российской Федерации. То, что они сейчас находятся где-то у себя на родине и подали огромное количество этих заявлений, - это еще не повод для того, чтобы бежать и давать им всем гражданство Российской Федерации.

Корр.: То есть пока они рассчитывают на какой-то политический эффект?

Сорокин: Может быть, они рассчитывают, что им при рассмотрении заявки присвоят статут беженца и дадут российское гражданство по этой процедуре. Или политическое убежище. Но я еще раз говорю, что довольно-таки сложно получить политическое убежище или получить статус беженца. Во всяком случае, сейчас - не та ситуация, что была раньше, чтобы претендовать на эти основания.