Убийца московских туристов скрылся в Турции

Следствию известны личности преступников, причастных к убийству в феврале в Приэльбрусье московских туристов. Как сообщил на пресс-конференции руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по республике Валерий Устов, один из них уничтожен, другой скрывается в Турции.

Следствию известны личности преступников, причастных к убийству в феврале в Приэльбрусье московских туристов. Как сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по республике Валерий Устов, "один из них уничтожен, другой, по нашим данным, скрывается в Турции".

Говоря о ходе расследования этого преступления, он также рассказал, что по версии следствия убийство могло быть связано с фамилией убитой туристки -
Патрушева. По его словам, это - "основная версия следствия". "Уцелевшие свидетели дали показания, что бандиты сначала намеревались увести Патрушеву с собой, и лишь потом стали стрелять", - сказал Устов. Он также отметил, что автомат Калашникова, из которого стреляли по туристам, в конце апреля
обнаружен в доме в поселке Прогресс Ставропольского края, где были уничтожены одиозные лидеры бандподполья.

Глава Следственного управления республики сообщил, что за 9 месяцев  действия режима контртеррористической операции, введенного после нападения на  туристов, в Кабардино-Балкарии, стало спокойнее, хотя "обстановка продолжает  оставаться напряженной". Он сообщил, что за январь-октябрь уничтожено 70  боевиков, 20 из которых были в розыске. В настоящее время, отметил Устов, в  розыске значится 44 члена бандподполья, в том числе 12 - в международном, 32 - в федеральном, сообщает ИТАР-ТАСС.

В феврале 2011 года при обстреле группы туристов на федеральной трассе Баксан - Азау в Баксанском районе Кабардино-Балкарии, на въезде в селение Заюково погибли Денис Белоконь, 1976 года рождения, из города Московский Московской области, Ирина Патрушева (1973 г.р.) из этого же города, Вячеслав Кара (1984 г.р.) из Москвы. Еще двое москвичей - Сергей Ефремов (1970 г.р.) и Валерий Белоконь (1952 г.р.) - получили ранения средней степени тяжести.