В Душанбе - торжества, посвященные 60-летию Победы

В Душанбе - торжества, посвященные 60-летию Победы
Возложением венков у столичного мемориала Победы начались в Душанбе торжественные мероприятия по случаю 60-летия Победы. В столице на плацу у Вечного огня в парке Победы прошел военный парад. В заключение парада был дан артиллерийский салют.
Возложением венков у столичного мемориала Победы начались в пятницу в Душанбе торжественные мероприятия по случаю 60-летия Победы. В своей речи, посвященной памятной дате, президент Таджикистана Верховный главнокомандующий Эмомали Рахмонов отметил, что "54 воина из Таджикистана были удостоены звания Героя Советского Союза, из более 250 тысяч таджикистанцев, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, более 90 тысяч погибли", передает РИА "Новости".

В столице на плацу у Вечного огня в парке Победы прошел военный парад. На нем присутствовали ветераны Великой Отечественной, члены правительства, ветераны войны, члены сената и депутаты нижней палаты парламента, представители дипломатического корпуса зарубежных стран, аккредитованных в Душанбе.

Торжественным маршем прошли подразделения министерств обороны, по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел, Комитета по охране государственной границы, Национальной гвардии, а также курсанты Военного института и учащиеся Военного лицея Минобороны.

Были задействованы самолеты и вертолеты Военно-воздушных сил страны. В заключение парада был дан артиллерийский салют.