Тема:

Япония. Фукусима 1 месяц назад

Уровень радиации на АЭС "Фукусима-1" вырос

Уровень радиации внутри третьего реактора аварийной АЭС "Фукусима-1" вырос до 1,6 зиверта в час. Об этом сообщила компания-оператор АЭС Tokyo Electric Power.

Уровень радиации внутри третьего реактора аварийной АЭС "Фукусима-1" вырос до 1,6 зиверта в час. Об этом сообщила компания-оператор АЭС Tokyo Electric Power. Замер радиационного фона внутри реактора был произведен с помощью робота, проблемный участок обнаружен в северо- восточной части внутреннего помещения энергоблока. По словам представителей компании, за последние четверо суток уровень радиации на нем вырос на 0,3 зиверта в час. Эксперты полагают, что рост радиационного фона связан с утечкой высокорадиоактивной воды на пол из расположенных поблизости дренажных труб.

Стоит отметить, что уровень радиации выше одного зиверта в час представляет серьезную опасность для здоровья человека. Это делает невозможной работу непосредственно внутри энергоблока, так как норма для обычного человека один миллизиверт в год. Представители Tokyo Electric Power сообщили, что специалисты изучают способы понизить радиационный фон во внутренних помещениях АЭС.

В настоящее время ликвидаторы последствий аварии на "Фукусиме-1" продолжают вести подготовку к холодной остановке трех проблемных реакторов станции, которая, как ожидается, будет выполнена до конца текущего года. Затем сотрудники станции приступят к снижению уровня радиации в центральных частях энергоблоков, что необходимо для проведения работ по извлечению отработавших топливных стержней и расплавившегося ядерного топлива.

Между тем, в воскресенье, 20 ноября, в префектурах Сага и Нагасаки прошли учения на случай аварии на атомной электростанции, в которых приняли участие более 30 тысяч жителей южного японского острова Кюсю, передает ИТАР-ТАСС.

После аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте текущего года в Японии проходят активные проверки уровня безопасности на атомных станциях и степени готовности местных властей к нештатным ситуациям. Несмотря на проводимые меры по обеспечению безопасности населения, жители страны протестуют против мирного атома. Так, 13 ноября в городе Фукуока прошла многотысячная демонстрация под лозунгами "Даешь мир без атомной энергии" и "Не позволим повториться кошмару Фукусимы".