Тема:

Ближний Восток 2 недели назад

В беспорядках в Египте пострадали более тысячи человек

Акции протеста против армии проходят в Каире, Александрии и еще пяти провинциях Египта. Тысячи людей вышли на демонстрации в знак солидарности с теми, кто находится на столичной площади Тахрир.

Акции протеста против армии проходят в Каире, Александрии и еще пяти провинциях Египта. Тысячи людей вышли на демонстрации в знак солидарности с теми, кто находится на столичной площади Тахрир. Между тем, число пострадавших в столкновениях с силами безопасности достигло 1144 человек, в Каире и Александрии погибли два человека.

Тем временем, в районе Тахрир в центре египетской столицы по-прежнему не утихает противостояние. По данным местных СМИ, военная полиция покинула площадь, а на ее место выдвинулись подразделения армии для защиты от штурма здания МВД. Протестующие пытаются прорваться к министерству, но силам безопасности пока удается сдерживать натиск, в том числе, с помощью дубинок и слезоточивого газа. Автомобильное движение в районе Тахрира и прилегающих к ней улиц полностью блокировано.

Протестующие собираются рядом с площадью, готовят камни для стычек с армией, намереваясь идти против военных властей страны до конца. Кто-то поджег палатки, установленные еще в минувшую пятницу. По словам очевидцев, это было сделано сотрудниками военной полиции, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно поступающей информации, правительство рассматривает вопрос о введении комендантского часа в районе площади Тахрир и прилегающих улицах с 22:00 до 07:00.