Тема:

Государственная премия-2004 18 лет назад

Президент вручил Государственные премии

Президент вручил Государственные премии
12 июня отмечается главный национальный праздник – День России. Ровно 15 лет назад была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации. В Москве чествовали выдающихся граждан страны. Награды лучшим из лучших вручил глава государства.
12 июня отмечается главный национальный праздник – День России. Ровно 15 лет назад была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации. Сегодня в Москве чествовали выдающихся граждан страны.

В Большом Кремлевском дворце прошла церемония вручения Государственных премий за достижения в области науки, культуры и искусства. Торжество традиционное, но в отличие от прошлых лет, лауреатов значительно меньше и премий всего шесть. Зато размер денежной части значительно вырос. Награды лучшим из лучших вручил глава государства.

"Для меня большая честь вручить вам сегодня, в День России, Государственные премии и знаки лауреатов. Позвольте прежде всего поздравить вас с нашим общенациональным праздником – Днем России. За прошедшие полтора десятилетия наша страна прошла крайне трудный путь преобразований. Эти перемены затронули глубокие пласты во всех сферах нашей жизни и за исторически короткий срок качественно изменили общественное сознание, открыли принципиально новые пути развития как личности, так и самого государства. По прошествии этих лет мы с полным правом можем сказать, что Конституция России – одна из самых демократичных в мире. Она ставит во главу угла человека, его права и свободы, гарантии достойной жизни, деловой и общественной инициативы, раскрытие творческой и духовной свободы. И по тому День России означает для нас неразрывное единство таких ценностей, как демократия, гражданственность, патриотизм", – подчеркнул Владимир Путин.

Первых премий удостоены создатели уникального оптико-электронного комплекса – начальник штаба космических войск Александр Квасников, кандидаты технических наук Валерий Колинько и Аркадий Верешкин. Вторая премия присуждена ученым, открывшим миру памятник древней культуры Горного Алтая – Вячеславу Молодину и Наталье Полосьмак. Третью награду получил академик Людвиг Фаддеев за достижения в развитии математической физики. Лауреатом в области литературы стала поэтесса Белла Ахмадуллина. Кроме того, премии удостоены архитекторы и реставраторы Леонид Красноречьев и Нинель Кузьмина за восстановление церкви XIV века под Великим Новгородом. Лауреатом Госпремии также объявлена оперная певица Анна Нетребко.

Ранее по теме