Тема:

Премия Рунета 12 лет назад

В Москве вручат "Премию Рунета"

"Премию Рунета" за вклад в развитие российского сегмента "Всемирной паутины" вручат в Москве. Золотые статуэтки будут вручаться в шести номинациях: "Государство и общество", "Культура и массовые коммуникации", "Наука и образование", "Экономика и бизнес", "Здоровье и отдых", "Технологии и инновации".

Самые успешные и популярные проекты российского Интернета будут сегодня отмечены национальной "Премией Рунета". Торжественная церемония награждения пройдет в кинотеатре "Пушкинский", трансляция в прямом эфире будет доступна на телеканале "Россия-24" и сайте Вести.Ru.

Почетные золотые статуэтки, по традиции, будут вручаться в шести номинациях: "Государство и общество", "Культура и массовые коммуникации", "Наука и образование", "Экономика и бизнес", "Здоровье и отдых" и "Технологии и инновации", сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, как сообщили в Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), в этом году учреждены три специальные номинации: "Безопасный Рунет", "Стартапы года" и "За вклад в развитие домена .РФ".

Среди номинантов, которые претендуют на престижную премию, проект "Нет наркотикам", "Живой Журнал", сайт "Большого правительства", проект ПРОБОК.НЕТ, направленный на борьбу с пробками, социальная сеть читателей книг "LiveLib", " Частный корреспондент", "Грамота.ру", "Русская Википедия", интернет-издание "Slon.ru", социальная сеть "Одноклассники", Центр безопасного Интернета в России, скидочный портал "Купи Купон", сайты целого ряда СМИ и госорганов и многие другие.

Всего на участие в конкурсе было подано 817 заявок. Оценивал проекты специальный Экспертный клуб, который определил short-листы в каждой из номинаций. Дальнейшим отбором лауреатов занимался Экспертный cовет.

"На "Премии Рунета" вручаются награды за достижения в различных сегментах, которые, в конечном итоге, развивают и улучшают Рунет", - отметил заместитель директора РАЭК Сергей Гребенников.

"Премия Рунета", учрежденная в 2004 году Роспечатью, стала главной общенациональной наградой, поощряющей заслуги в области информационных технологий и Интернета.

За семилетнюю историю премии ее лауреатами становились ведущие интернет-холдинги, порталы и государственные структуры - более 140 организаций, среди которых почтовый сервис Mail.ru, социальная сеть "Одноклассники.ру", поисковик "Рамблер", ВГТРК, информационный сайт Лента.ру, Microsoft, Википедия и другие.