"Протон" успешно вывел на орбиту спутник связи

Стартовавшая в 23:10 по московскому времени в пятницу с Байконура российская ракета-носитель "Протон-М" успешно вывела на целевую орбиту китайский спутник связи AsiaSat-7. В 08:23 космический аппарат AsiaSat-7 отделился от разгонного блока "Бриз-М".

Стартовавшая в 23:10 по московскому времени в пятницу с Байконура российская ракета-носитель "Протон-М" успешно вывела на целевую орбиту китайский спутник связи AsiaSat-7. "В 08:23 космический аппарат AsiaSat-7 отделился от разгонного блока "Бриз-М", – сообщил пресс-секретарь Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) имени Хруничева Александр Бобренев.

На геостационарной орбите китайский спутник связи займет точку стояния 105,5 градусов восточной долготы. Космический аппарат AsiaSat-7 создан компанией Space Systems/Loral по заказу азиатского оператора спутниковой связи компании Asia Satellite Telecommunications Company Limited (AsiaSat) (базируется в Гонконге). Владельцем контрольного пакета акций в ILS является Центр имени Хруничева – разработчик и изготовитель ракеты "Протон" и разгонного блока "Бриз-М". Спутник предназначен для предоставления комплекса современных услуг связи, включая телевещание, телефонию и сети VSAT на территории Азиатско-Тихоокеанского региона. Масса спутника – 3760 кг, расчетный срок работы – 15 лет.

Ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" произведены в ГКНПЦ. Ракета – трехступенчатая, жидкостная, стартовая масса – около 700 тонн. "Выполненный накануне запуск стал восьмым для ракеты- носителя "Протон-М" в 2011 году и 371-м в ее летной истории, – напомнили ИТАР-ТАСС в ГКНПЦ. – Для ILS он был пятым в 2011 году и 69-м пуском ракеты "Протон" с начала ее коммерческой эксплуатации в апреле 1996 года". В 2010 году ракеты-носители "Протон" стартовали 12 раз. До завершения 2011 года будет выполнено еще два запуска "Протонов".