Тема:

Политреформа 11 лет назад

Критерии отбора для российских партий могут смягчить

Президент РФ Дмитрий Медведев допускает в будущем возможность изменения законодательства о политических партиях в сторону более мягких критериев отбора. Телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru ведут прямую трансляцию встречи Медведева с журналистами.

Президент РФ Дмитрий Медведев допускает в будущем возможность изменения законодательства о политических партиях в сторону более мягких критериев отбора.

"Я не считаю, что у нас однополярный мир. У нас семь партий, и их успех или неуспех в конечном случае – решение людей, это голосование", – заявил он на встрече с представителями региональных СМИ.

Отвечая на вопрос о том, не настало ли время для создания второй партии власти, Медведев заметил, что "невозможно создать какую-то партию и сказать: "Так, это вторая партия власти, вы – народ РФ – обязаны за нас голосовать". "Это было бы худшей пародией на демократию", – сказал президент.

Медведев напомнил, что в определенный период времени было принято решение "сделать более жесткий критерий отбора" для политических партий. "Может быть, нам в какой-то момент нужно будет их несколько раздвинуть", – сказал глава государства. При этом он подчеркнул, что в стране не должно быть слишком много партий, поскольку в этом случае "начинается расщепление представления людей о том, кто должен представлять их интересы". Он напомнил, что "абсолютно размазанная политическая картина" была свойственна 90-м годам, когда парламент был недееспособен, а партий насчитывалось порядка сорока. "А интересы людей не учитывались, потому что они голосовали за какую-то маленькую структурку-живопырку, которая не имела никаких шансов пройти", – сказал Медведев.

Телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru ведут прямую трансляцию встречи Медведева с журналистами.