Тема:

Южная Осетия. После войны 8 месяцев назад

В Южной Осетии начались президентские выборы

На территории республики открылись 84 избирательных участка, два из которых предназначены для голосования граждан, проживающих в Северной Осетии. Еще два участка работают за пределами Южной Осетии, в Москве и Сухуме – городах, где действуют ее посольства.

В Южной Осетии начались президентские выборы. На территории республики открылись 84 избирательных участка, два из которых предназначены для голосования граждан, проживающих в Северной Осетии. Еще два участка работают за пределами Южной Осетии, в Москве и Сухуме – городах, где действуют ее посольства.

На высший государственный пост претендуют руководитель МЧС Анатолий Бибилов и бывший министр образования Алла Джиоева, набравшие наибольшее количество голосов в первом туре.

Свой выбор люди смогут сделать, поставив отметку на бумажном бюллетене и опустив его затем в традиционную урну с прорезью. Электронные средства подсчета голосов в этот раз использоваться не будут.

После закрытия избирательных участков в 20:00 по местному времени (совпадает с московским) результаты подсчета голосов будут направляться в пять территориальных избирательных комиссий (ТИК), расположенных в районах республики и столице – Цхинвале. Итоги голосования граждан, проживающих за рубежом, будут поступать в ТИК ближайшего к российской границе Дзауского района. Из территориальных избирательных комиссий информация будет передаваться в ЦИК Южной Осетии в Цхинвале.

По сообщению председателя ЦИК Беллы Плиевой, на территории республики зарегистрировано 32,7 тысяч избирателей. С учетом граждан, проживающих за пределами страны, отпечатано 42 тысячи бюллетеней.

Для того чтобы принять участие в голосовании, избирателю необходимо предъявить паспорт гражданина Южной Осетии. На внутренней части обложки документа при получении бюллетеня будет поставлена небольшая печать во избежание повторного голосования. Подобная отметка уже ставилась в первом туре 13 ноября, а для второго тура Центризбирком заказал печать нового образца.

Особенностью выборов в Южной Осетии является то, что наблюдатели от каждого кандидата на избирательных участках ставят свои подписи на каждом бюллетене, для чего на его оборотной стороне предусмотрены специальные графы. Это замедляет процесс волеизъявления, однако дает дополнительную гарантию честности выборов.

Для югоосетинских избирателей из Северной Осетии организованы автобусы до населенного пункта Верхний Рук – ближайшего к границе России города. При этом с российской таможенной и пограничной службами достигнута договоренность о пересечении границы по упрощенной форме.

Порядок и безопасность на выборах обеспечивают 1,2 тысяч сотрудников министерства внутренних дел, все избирательные участки и окружающие их территории взяты под охрану. В целях безопасности до 28 ноября закрыты переходы на границе с Грузией. Как сообщили в ЦИК Южной Осетии, ход голосования освещают порядка 40 представителей СМИ. На второй тур выборов приехали около 50 международных наблюдателей, передает ИТАР-ТАСС.