Тема:

Наводнение в Таиланде 12 лет назад

Наводнения обойдутся Таиланду в 43 миллиарда долларов

Общая сумма ущерба от катастрофических наводнений в Таиланде может достигать 1,36 триллиона бат (более 43 миллиардов долларов). Такую оценку убытков дала сегодня в Бангкоке эксперт Всемирного банка по Таиланду Кирида Бхаопичитр.

Общая сумма ущерба от катастрофических наводнений в Таиланде может достигать 1,36 триллиона бат (более 43 миллиардов долларов). Такую оценку убытков дала сегодня в Бангкоке эксперт Всемирного банка по Таиланду Кирида Бхаопичитр, передает ИТАР-ТАСС. 94% потерь приходятся на частный сектор экономики и лишь 6% – на государственный.

В этом году из-за катастрофических потерь, вызванных стихией, рост внутреннего валового продукта в Таиланде составит 2,4% вместо прогнозируемых ранее 3,6%. Вместе с тем, отметила Бхаопичитр, в 2012 году показатели роста ВВП в королевстве увеличатся и составят не менее 4%.

Это вызвано тем, что Таиланду придется проделать колоссальную работу по восстановлению разрушенных зданий, объектов инфраструктуры, а также направить огромные средства на реабилитацию промышленных предприятий.

Бхаопичитр указала также, что Таиланду потребуется не менее 755 миллиардов бат (24,3 миллиардов долларов) для восстановления и создания более устойчивой к катаклизмам экономики.