Тема:

Косово 2 месяца назад

В столкновениях косовских сербов и солдат KFOR есть тяжелораненые

Белграду эти проблемы не нужны. Впереди маячит вступление в Евросоюз
На севере Косова произошли столкновения между сербами и военнослужащими миротворческих сил KFOR, в результате чего есть пострадавшие. Беспорядки начались в понедельник утром после того, как миротворцы попытались разобрать сербскую баррикаду на автотрассе Митровица-Зубин Поток.

На севере Косова произошли столкновения между сербами и военнослужащими миротворческих сил KFOR, в результате чего есть пострадавшие.

Беспорядки начались в понедельник утром после того, как миротворцы попытались разобрать сербскую баррикаду на автотрассе Митровица-Зубин Поток.

По данным сербского телеканала РТС, силы KFOR получили разрешение на применение боевого оружия в случае, если подвергнутся нападению.

В результате столкновений пострадали не менее 15 сербов. Среди них есть тяжелораненые, их доставили в больницу Митровицы. Остальные помещены в лечебные учреждения населенного пункта Зубин Поток. Легкие огнестрельные ранения получили двое служащих KFOR.

Более десятка блокпостов возникли на автотрассах по всему северу Косова, населенному преимущественно сербами, в течение последних месяцев. Таким способом сербское население пытается выразить свой протест против намерений албанских самопровозглашенных властей края отрезать здешних сербов от собственно Сербии.

На прошлой неделе также при попытке разбора одной из таких баррикад силы KFOR применили слезоточивый газ в отношении сотен сербов-защитников сооружения, напоминает "Интерфакс".