Следственный комитет РФ продолжит преследование Крэйверов

Отказ российского суда удовлетворить ходатайство о заочном аресте американских супругов Крэйверов не является препятствием для дальнейшего расследования в России дела об убийстве усыновленного Вани Скоробогатова. Об этом сообщает представитель СК РФ Владимир Маркин.

Отказ российского суда удовлетворить ходатайство о заочном аресте американских супругов Крэйверов не является препятствием для дальнейшего расследования в России дела об убийстве усыновленного Вани Скоробогатова. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина.

"Отказ российского суда удовлетворить ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении супругов Крэйверов не является препятствием для дальнейшего расследования уголовного дела в России и осуществления международного розыска обвиняемых, задержания, их экстрадирования из государств, где они могут оказаться", – подчеркнул он.

Маркин сообщил, что следствие прорабатывает вопрос об оспаривании этого судебного решения. "Также принимаются меры к тому, чтобы ввести в процесс представителей потерпевшей стороны", – отметил представитель СК.

Он еще раз подчеркнул, что Следственный комитет России категорически не согласен с вынесенным в США вердиктом в отношении супругов Крэйверов, которые за совершение убийства гражданина России 7-летнего Вани Скоробогатова уже отпущены на свободу, и намерен добиваться наказания, адекватного содеянному.

"Ссылки на то, что формально суд над Крэйверами уже состоялся, а новое рассмотрение их дела противоречило бы уголовно-правовому принципу не судить дважды за одно и то же преступление, не состоятельны", – уверен представитель СК.

"По международному праву запрет на повторное осуждение лица распространяется только на судебное преследование в одном государстве, в рамках национальной юрисдикции. В частности, эта норма закреплена в п. 7 ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах, в котором участвуют и Россия, и США", – пояснил представитель Следственного комитета.