Тема:

Теракт в Минске 11 лет назад

Лукашенко в ближайшее время примет решение о судьбе осужденных на смерть террористов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в ближайшее время рассмотрит вопрос, помиловать или нет Дмитрия Коновалова и Вячеслава Ковалева, приговоренных к смертной казни по обвинению в совершении теракта в минском метро.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в ближайшее время рассмотрит вопрос, помиловать или нет Дмитрия Коновалова и Вячеслава Ковалева, приговоренных к смертной казни по обвинению в совершении теракта в минском метро.

"Я приму в ближайшее время решение и об этом вас проинформирую. Хотя это тяжелое решение для меня, по этим двум людям, или как их еще, не знаю, назвать, - заявил Лукашенко журналистам в пятницу. - Я уже об этом думал после вынесения приговора. Я почему-то не сомневался, что суд придет к такому мнению".

"Это был сильнейший удар по нашему обществу", - напомнил глава государства об апрельском теракте в метро, - и то, что суд принял такое решение, мне его не в чем упрекнуть. Теперь я должен сказать свое слово", - заявил президент.

"Для меня самое тяжелое в президентской жизни, это когда на стол кладут документы о вынесении исключительной меры наказания, - рассказал глава Белоруссии. - Это самое тяжелое, что может быть в работе президента, когда я должен подписать указ и подтвердить решение суда или же, если осужденные обратятся за помилованием".

"Это аномально для Белоруссии, - заметил президент о теракте. - Во-вторых, это недопустимо, в-третьих – погибли люди. В-четвертых, вот так, в наглую, он (Коновалов – прим. ред.) старался убить большее количество людей. Когда все это слагаешь…А с другой стороны, – их родители, часть общества, которая вдруг встала на защиту. Начинаешь все взвешивать", - цитирует Лукашенко ИТАР-ТАСС.

Напомним, накануне мать одного из приговоренных к расстрелу, Владислава Ковалева, передала прошение о помиловании сына на имя президента Белоруссии Александра Лукашенко. Стало также известно, что правительство ФРГ подвергло критике белорусские власти за вынесение смертного приговора и потребовало отменить решение суда. Белорусские правозащитники указывают на нестыковки, которые то и дело всплывали на суде, и слабые стороны в доказательной базе обвинения.

В результате взрыва на станции "Октябрьская" 11 апреля этого года 11 человек погибли на месте, еще четверо умерли в больницах. Тяжкие телесные повреждения получили 33 человека, менее серьезные ранения - 70 человек. Всего пострадали более 300 человек, в том числе трое граждан РФ. Взрыв прогремел вечером в час пик. Предполагаемые террористы были задержаны белорусскими спецслужбами спустя сутки после ЧП.

По версии властей, главный исполнитель теракта – Дмитрий Коновалов, его сообщник, обвиняемый также в "недоносительстве", – Владислав Ковалев. Оба 1986 года рождения, уроженцы Витебска. Главный из фигурантов обвиняется также в осуществлении взрывов 14 и 22 сентября 2005 года в Витебске и в ночь с 3 на 4 июля 2008 в Минске.