Российские партии удовлетворены итогами выборов

В России практически завершился подсчет голосов на выборах в Госдуму. Обработано более 95% протоколов избирательных комиссий. А в Москве прошли итоговые пресс-конференции четырех политических партий, которые подвели итоги прошедших выборов.

В России практически завершился подсчет голосов по итогам выборов в Госдуму. Обработано более 95% протоколов избирательных комиссий. Явка составила более 60%. По последним данным Центризбиркома, с большим отрывом лидирует "Единая Россия". Она набирает около 50%. На втором месте КПРФ, у которой более 19%. Далее следуют "Справедливая Россия" – более 13% и ЛДПР – около 12%.

В Москве прошли итоговые пресс-конференции четырех политических партий. На них были подведены итоги выборов. Так, секретарь президиума Генсовета партии "Единая Россия" Сергей Неверов заявил, что партия победила во всех без исключения округах, получив в Госдуме абсолютное большинство. Неверов поблагодарил за такую поддержку сторонников партии, избирателей. "Главный итог – люди снова проголосовали за курс президента страны, лидера списка "Единой России", председателя правительства, лидера партии и тот курс, который реализует "Единая Россия", – отметил Неверов в эфире "России 24".

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов доволен тем, что партии удалось удвоить свое представительство в Госдуме. По его словам, 90 мандатов дает возможность решать целый ряд вопросов, включая внеочередное внесение предложений в Конституционный суд и Счетную палату. "Мы сейчас формируем свою команду. Отрадно, что программа, которую мы предложили, получила большую поддержку", – подчеркнул Зюганов.

Доволен итогами выборов и лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов. "Мы уверенно заняли третье место, практически в два раза улучшив свой результат по сравнению с 2007 годом. Партия "Справедливая Россия" подтвердила свой парламентский статус, и значительно увеличила свое представительство в Госдуме шестого созыва", – резюмировал Миронов.

По словам Игоря Лебедева, третьего номера избирательного списка ЛДПР, по сравнению с 2007 годом партия улучшила свой результат. "Как вы уже знаете, сейчас у нас будет 56 депутатов. Мы можем сказать, что данный результат для партии ЛДПР является положительным", – сообщил он.