Титоренко покинет Катар, как только выйдет из больницы

Россия понижает уровень дипотношений с Катаром после инцидента с послом Владимиром Титоренко – в конце ноября на него напали сотрудники таможни и полиции аэропорта в Дохе. В дипломатических кругах уже озвучивается версия, что эта провокация – попытка Катара отомстить России за ее позицию по Сирии.

Россия понижает уровень дипотношений с Катаром после недавнего инцидента с российским послом Владимиром Титоренко – в конце ноября на него напали сотрудники таможни и полиции аэропорта в Дохе. В дипломатических кругах уже озвучивается версия, что эта провокация – попытка Катара отомстить России за ее позицию по Сирии. Именно Москва защищает Дамаск от санкций ООН, и это вызывает недовольство у некоторых членов Лиги арабских государств. Впрочем, официально это, конечно, нигде не звучит.

Сигнал со Смоленской площади четкий и недвусмысленный: Катар обязан провести расследование и самым строгим образом наказать виновных в избиении российских дипломатов.

"МИД России направил посольству Катара в Москве ноту протеста, в которой подчеркивалось, что данный инцидент носит беспрецедентный характер, является вопиющим нарушением общепризнанных норм международного права и будет иметь самые негативные последствия для российско-катарских отношений", – сообщила заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

Инцидент в международном аэропорту Дохи произошел еще в прошлый вторник, 29 ноября. Посол России Владимир Титоренко вез из Иордании диппочту, которую сотрудники аэропорта – полицейские и таможенники – попытались досмотреть. Когда российские дипломаты ответили отказом, на что имели полное право, иммунитет распространяется, в том числе и на корреспонденцию, таможенники стали просто вырывать упаковку с документами из рук. Грубейшее нарушение Венской конвенции о дипотношениях.

"Дипломатическая почта не подлежит ни вскрытию, ни задержанию, – подчеркивает ветеран дипломатическо-курьерской службы МИД РФ Петр Барулин. – Абсолютное большинство юристов всех стран пришли к выводу, что просвечивание дипломатической почты – это то же самое вскрытие".

Пакет с корреспонденцией российские дипломаты так и не отдали, за что и были – уже на выходе из аэропорта – буквально избиты. У главы российской дипмиссии медики зафиксировали отслоение сетчатки глаза и многочисленные ушибы на лице и теле.

Видеосъемка из Ирака. В 2003-м российский посол Владимир Титоренко был ранен, когда колонну машин с эвакуировавшимися из Багдада дипломатами обстреляли американские военные. И вот теперь он снова в больнице. И хотя сам он – как и положено дипломату – об инциденте в аэропорту говорит исключительно дипломатично, связывая произошедшее с незнанием катарскими полицейскими международных законов, многие эксперты называют нападение даже не провокацией, а ответом за позицию по Сирии, которую Россия защищает от санкций ООН.

В любом случае, как только Титоренко будет выписан из больницы, Катар он сразу же покинет. До тех пор, пока власти эмирата не принесут официальные извинения, Москва понижает уровень дипломатических отношений с Дохой.