Тема:

ЖКХ 1 год назад

ЖКХ по-новому: квитанции об оплате станут понятнее

Минрегион утвердил новую форму квитанции об оплате ЖКХ. С ее помощью хозяину квартиры будет легче проверить правильность расчета квартплаты. О других нововведениях ведущие "Утра России" побеседовали с исполнительным директором Ассоциации ТСЖ и ЖСК Евгенией Юнисовой.

Министерство регионального развития утвердило новую форму квитанции об оплате ЖКХ. С ее помощью будет легче проверить правильность расчета квартплаты. Главное отличие новой квитанции в том, что теперь каждый ресурс – тепло, вода, свет – будет поделен на две части: индивидуальное потребление и общедомовое.

В специальном разделе хозяин квартиры сможет, наконец, найти название организации, которая управляет домом и ее координаты. Также в квитанции будут указаны нормативы потребления по каждому виду коммунальных услуг. К тому же, более прозрачной станет процедура перерасчета – вам будут обязаны объяснить, почему с вас берут больше денег.

Об остальных нововведениях ведущие "Утра России" побеседовали с исполнительным директором Ассоциации ТСЖ и ЖСК Евгенией Юнисовой.

По ее мнению, новые квитанции позволят нам иметь большее представление и понимание того, за что мы платим и в каком размере. "То есть, уже не будет одной цифры, которая обозначает какой-то вид услуг и которая непонятно из чего состоит. Новая платежка позволит нам в большей степени разбираться и контролировать, насколько данная сумма соответствует тому, что мы потратили и потребили", – отметила эксперт.

Она рассказала, что законодательство сегодня обязывает каждый многоквартирный дом иметь общедомовый прибор учета. Что касается индивидуальных приборов учета в каждой квартире или в каждом жилом помещении, то здесь каждый житель определяет сам, нужны они ему или нет. Никто не обязывает владельца квартиры ставить счетчики. Однако, по мнению Евгении Юнисовой, поставить индивидуальные приборы учета, конечно, имеет смысл.

Говоря о том, кто и как должен проводить капитальный ремонт в домах, эксперт отметила, что сегодня тенденции в законодательстве склоняются к установлению обязательной платы за будущий капитальный ремонт. "Предполагается, что все граждане будут осуществлять обязательный платеж в виде отчислений на будущий капремонт. И это мы тоже увидим в нашей квитанции, – рассказала Юнисова. – Сумма платежа будет устанавливаться в каждом регионе. Речь идет от 1-1,5 рубля до 5-6 рублей за квадратный метр вашего помещения".