Владимир Путин: нужно вести диалог с оппозицией

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым вести диалог с теми, кто оппозиционно настроен, и дать им возможность использовать конституционные права на демонстрации. Он заявил об этом на заседании Федерального координационного совета Общероссийского народного фронта.

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым вести диалог с теми, кто оппозиционно настроен, и дать им возможность использовать конституционные права на демонстрации.

"Что касается мероприятий уличной демократии, то я к этому отношусь следующим образом: если люди действуют в рамках закона, то им должно быть предоставлено право выразить свое мнение, – заявил он на заседании Федерального координационного совета Общероссийского народного фронта. – И мы никого не должны ограничивать в этих правах".

Премьер добавил, что "если кто-то нарушает закон, то органы власти и правопорядка должны потребовать исполнения закона всеми законными средствами", передает ИТАР-ТАСС. Путин подчеркнул, что все взрослые люди и прекрасно понимают, что "часть организаторов – действует по известному
сценарию и перед ними стоят свои узкокорыстные политические цели".

"Но мы с вами также знаем, что в нашей стране люди не хотят развития ситуации, как в Киргизии или недавнем прошлом на Украине, – отметил премьер. – Никто хаоса не хочет".

Путин заявил, что, опираясь на большинство граждан, нужно вести диалог с оппозицией. "Мы должны вести диалог с теми, кто оппозиционно настроен, дать им возможность высказаться, используя конституционные права на демонстрации", – заключил Путин.

Вместе с тем Путин резко негативно отреагировал на заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон по выборам в России. По его оценке, Клинтон задала тон российской оппозиции, критикующей итоги выборов в Госдуму.

"Я посмотрел на первую реакцию наших американских партнеров, первое, что сделала госсекретарь (Хиллари Клинтон) – дала характеристику, оценку выборам, сказала, что они нечестные и несправедливые, хотя еще не получила материалы наблюдателей БДИПЧ", – отметил Путин. По его словам, госсекретарь "задала тон некоторым деятелям" внутри России, "дала сигнал". "Они этот сигнал услышали и при поддержке госдепа США начали активную работу", – сделал вывод Путин.

При этом он заявил о необходимости усилить ответственность тех, кто исполняет такие задания. "Защитить свой суверенитет мы обязаны и нужно будет подумать над усилением ответственности тех, кто исполняет задание иностранного государства по влиянию на внутриполитические процессы", – подчеркнул Путин.

Сегодня Владимир Путин провел заседание Федерального координационного совета Объединенного народного фронта. Как стало известно, предвыборный штаб кандидата в президенты РФ Владимира Путина будет создан на базе ОНФ. Возглавить штаб премьер-министр предложил режиссеру депутату Госдумы Станиславу Говорухину. "В ходе избирательной кампании президента создаются определенные структуры: штабы кандидатов в президенты Российской Федерации, – сказал Путин . – Это до сих пор были такие технологические, административные формирования". "В этой связи хотел бы сформулировать предложение: я бы хотел, чтобы этот предвыборный штаб вашего покорного слуги не был технологической, административной структурой, а чтобы он носил открытый характер", – заявил премьер.

Путин добавил, что если "фронтовики" не против, то он хотел бы его "создать на базе Общероссийского народного фронта, на базе организации, которая является надпартийной и объединяет самых разных людей, с самыми разными политическими взглядами, но объединенных одними базовыми ценностями развития нашего государства".

Премьер подчеркнул, что было бы хорошо сформировать штаб за счет людей, "которые авторитетны в стране, которых люди знают и которым доверяют и в
стране в целом, и в отдельных сферах нашей жизни". "Я бы попросил Станислава Сергеевича Говорухина этот штаб возглавить, если Станислав Сергеевич сочтет это возможным", – попросил Путин.

"Это весьма неожиданно, – ответил на это предложение Говорухин. – Это высокая честь и огромная обязанность. Не могу гарантировать, что Ваш выбор
идеален и что Вы выбрали именно того человека, поскольку опыта нема". Однако он поблагодарил премьер-министра и согласился.

Путин также предложил войти в состав своего предвыборного штаба ряду членов Координационного совета ОНФ. Это лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков, известный детских хирург Леонид Рошаль, глава сельскохозяйственного предприятия из Ставрополя Алексей Лавриненко, учитель истории Людмила Бокова, председатель Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности Иван Махначук. Кроме того, предложение войти в штаб получили студент Российского экономического университета им.Плеханова Александр Монаенков, председатель центрального совета "Российского союза сельской молодежи" Ольга Платошина, первый замначальника управления "В" Центра специального назначения ФСБ России Алексей Романов, председатель совета директоров ЗАО "Наши строители", пенсионер и почетный металлург Валерий Якушев. Также Путин пригласил и председателя совета директоров фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" Николая Федорова, занимавшегося подготовкой программы ОНФ.