31 год назад погиб Джон Леннон

Поклонники группы The Beatles собрались в четверг в мемориальном сквере "Земляничные поляны", расположенном в Центральном парке Нью-Йорка, чтобы отметить печальную дату - 31-ю годовщину со дня гибели Джона Леннона.

Поклонники группы The Beatles собрались в четверг в мемориальном сквере "Земляничные поляны", расположенном в Центральном парке Нью-Йорка, чтобы отметить печальную дату - 31-ю годовщину со дня гибели Джона Леннона. Именно там Йоко Оно развеяла прах Леннона после кремации. Сквер находится прямо напротив дома, возле которого американец Марк Чэпмен убил музыканта пятью выстрелами в спину.

Джон Леннон погиб спустя два месяца после своего 40-летия. В это время его музыкальная карьера вновь находилась на взлете. После распада The Beatles в 1971 году Джон и его вторая жена Йоко Оно переехали в США. В 1975 году после рождения сына Шона Леннон прекратил заниматься музыкой и целиком посвятил себя семье, но в 1980 году он вернулся к творчеству - выпустил новый альбом "Двойная фантазия" и начал записывать новый материал, который вышел на пластинке "Молоко и мед" уже после его смерти.

С самого утра на поляну, в центре которой расположено мозаичное панно со словом Imagine приходили люди с цветами и фотографиями. Они зажигали свечи, тут же под гитару исполнялись песни The Beatles. Вспомнить Джона Леннона в Центральный парк пришли как жители Нью-Йорка, так и многочисленные туристы. Многие из собравшихся к моменту гибели Леннона еще не родились, однако любят музыку этой группы не меньше, чем представители старшего поколения.

Марк Чэпмен встретил Леннона 8 декабря 1980 года, когда тот выходил из дома. Чэпмен попросил музыканта оставить автограф на пластинке "Двойная фантазия". Находившийся рядом фотограф снял момент, когда Леннон подписывает диск, а рядом стоит его будущий убийца. Спустя пять часов, когда Джон возвращался домой из студии звукозаписи, Чэпмен пять раз выстрелил в спину музыканта. Врачи не смогли спасти жизнь Леннона, он умер от потери крови.

В настоящее время Марк Чэпмен отбывает пожизненное заключение. Он уже шесть раз просил о досрочном освобождении, однако каждый раз ему было отказано. Вдова Джона Леннона Йоко Оно категорически возражает против его выхода на свободу. Сейчас она находится в Токио, где примет участие в мемориальном концерте памяти Леннона. "Джон пытался сделать мир лучше. Мир и сейчас очень много узнает от него", - рассказала она.