В Женеве на аукцион выставлены фотографии российской императорской семьи

Российский император Николай II и члены его семьи были расстреляны в Екатеринбурге 17 июля 1918 года
Более 300 уникальных, не публиковавшихся ранее фотографий российской императорской семьи будут проданы в Аукционном доме Женевы. Фотокарточки входили в частную коллекцию швейцарца Фердинанда Тормейера, который в течение трех лет был учителем французского языка и литературы в императорской семье.

Более 300 уникальных, не публиковавшихся ранее фотографий российской императорской семьи будут проданы в Аукционном доме Женевы. Фотокарточки входили в частную коллекцию швейцарца Фердинанда Тормейера (1858-1944), который в течение трех лет был учителем при цесаревиче Николае Александровиче и Великом князе Георгии Александровиче, обучая их французскому языку и литературе.

Позже, вернувшись на родину, Фердинанд поддерживал общение с императорской семьей. В собранных учителем двух фотоальбомах, которые будут выставлены на аукцион, находятся официальные и повседневные фотографии царя Александра III, императрицы Марии Федоровны и их детей, царя Николая II и последних Великих князей и княгинь Российской Империи.

"Сделанные, главным образом, придворными фотографами Левицким и Бергамаско, многие из этих визуальных доказательств прошлого подписаны самими изображенными. Например, фотография царя Николая II, запечатленного рядом с его сестрой - Великой княгиней Ксенией Александровной и ее молодым мужем, Великим князем Александром Михайловичем", - отметили в аукционном доме. Кроме того, в альбомы вошло много изображений Великого князя Михаила Александровича, а также старшего брата, реже запечатленного на фотографиях Великого князя Георгия Александровича, скоропостижно скончавшегося в возрасте 28 лет.

"Открытие этой беспрецедентной и неопубликованной до настоящего момента коллекции имеет большое значение для истории, она привлечет внимание самых крупных коллекционеров российского искусства на земном шаре, как показали предыдущие торги в декабре 2010 года", - сказал директор аукционного дома Бернар Пиге.

Тогда с молотка ушли рисунки, фотографии, письма, телеграммы и открытки, адресованные Великими князьями Георгием и Михаилом и Великими княгинями Ксенией и Ольгой Романовыми Фердинанду Тормейеру. Долгие годы сотни документов лежали в потертом чемодане на чердаке дома в Женеве, где когда-то жил их учитель, пока его новые обладатели не решили продать бумаги. Общая сумма торгов достигла 385 тысяч франков (примерно столько же в долларах на тот момент) при том, что первоначальная оценка коллекции составляла от 70 до 100 тысяч франков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Оценочная стоимость нынешней коллекции колеблется в пределах 30-50 тысяч франков (32-54 тысячи долларов). "Но мы думаем, что реально они будут проданы в три-четыре раза дороже, стоимость коллекции должна преодолеть 100 тысяч франков", - сказал Бернар Пиге.