Путин призвал чиновников не распыляться

Глава кабинета министров Владимир Путин предупредил российских чиновников, что каждый из них обязан заниматься своим непосредственным делом и не превышать должностные полномочия. "Не стоит заниматься решением вопросов планетарного характера, когда есть текущая работа", - подчеркнул премьер.

Глава кабинета министров Владимир Путин предупредил российских чиновников, что каждый из них обязан заниматься своим непосредственным делом и не превышать должностные полномочия. "Тот, кто должен заниматься текущей работой, не должен пытаться решать вопросы планетарного характера", - подчеркнул премьер в разговоре с россиянами во время прямой линии.

Прямую трансляцию программы "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение" вели телеканалы "Россия 1", "Россия 24" и "РТР-Планета", радиостанции "Вести FM" и "Радио России", а также сайт Вести.Ru.

Владимир Путин отвечал на вопрос, поступивший из столицы Олимпиады-2014. К премьеру обратилась руководитель общественного движения "Народный контроль Сочи" Наталья Сердюкова, пожаловавшаяся на местных "чиновников средней руки", которые пытаются давать команды по вопросам вне сферы их компетенции. Она поинтересовалась у премьера, есть ли механизм воздействия на таких людей.

Как отметил Владимир Путин, каждый должен заниматься своим делом, и пообещал поговорить на эту тему с мэром Сочи. Говоря в целом о чиновниках, которые пытаются "надувать щеки", Путин намекнул на надувной шарик, который может лопнуть, если его ткнуть иголкой. Такая же участь ждет и слишком возомнивших о себе чиновников, предупредил премьер, в том числе и благодаря общественному контролю. "У общества есть иголочка", - заметил он.

Вместе с тем, Владимир Путин призвал сочинское руководство, несмотря на большой объем работ, связанных с подготовкой к Олимпиаде, "не уклоняться от решения проблем горожан". Сейчас олимпийское строительство "создает неудобства для горожан", признал премьер, попросив у сочинцев извинения в связи с этим. Тем не менее, Путин уверен, что когда олимпийская стройка завершится, там "останется уникальная инфраструктура, которой нет ни в одном другом регионе России". Это даст жителям города стабильную работу и нормальные доходы, резюмировал премьер-министр.