Следующий саммит "восьмерки" пройдет в Петербурге

Следующий саммит "восьмерки" пройдет в Петербурге
Владимир Путин сообщил, что следующий саммит "большой восьмерки" пройдет в российском Санкт-Петербурге. С 1 января 2006 года председательство в "восьмерке" переходит от Великобритании к России.
Следующий саммит "большой восьмерки" пройдет в российском Санкт-Петербурге. Об этом сообщил президент России Владимир Путин. С 1 января 2006 года председательство в "восьмерке" переходит от Великобритании к России.

Во время одной из своих поездок в Санкт-Петербург в этом году Владимир Путин провел совещание с членами Совета безопасности РФ на тему подготовки к проведению встречи "восьмерки" в 2006 году в России.

Лидеры "восьмерки" в последний день саммита приняли специальное заявление по борьбе с терроризмом. Документ был скорректирован после происшедших накануне в Лондоне терактов на транспорте, в результате которых, по последним официальным данным, погибли более 50 человек. Лидеры G8 в этом документе решительно осудили международный терроризм во всех его проявлениях.

Кроме того, участники саммита приняли совместный документ по проблеме глобального изменения климата. Ранее президент Франции Жак Ширак отметил, что позиции США и остальных стран "восьмерки" по этой проблеме удалось сблизить. "Мы заметили видимую и реальную эволюцию в позиции Америки", – отметил Ширак.

Источник ИТАР-ТАСС в российской делегации в свою очередь отметил, что этот документ "согласовывался очень сложно, целиком переписывался семь или восемь раз ". По мнению эксперта, больше всего разногласий у сторон возникло по поводу того, как отразить научные оценки изменения климата. "Ученые каждой страны имеют разные взгляды, вопрос в том, как правильно их обобщить и изложить", – пояснил он.

"Восьмерка" заявила, что спишет все долги беднейших стран Африки. Речь идет о стопроцентном списании просроченного долга беднейших стран Африки с высоким уровнем задолженности перед МВФ, Международной ассоциацией развития и Африканским фондом развития. При этом будут приняты меры, чтобы "финансовые возможности международных финансовых институтов не снижались".

Отдельно "восьмерка" приветствовала принципиальное согласие Парижского клуба по достижению Нигерией устойчивого решения долговых проблем.