Тема:

Кризис в Белоруссии 1 год назад

Белоруссия выпустит купюру в 200 тысяч рублей

Белоруссия собирается выпустить новую купюру в 200 тыс. белорусских рублей. В то же время по словам председателя правления Национального банка Белоруссии Надежды Ермаковой, деноминации в 2012 году в республике не ожидается.

Деноминации в 2012 году не ожидается, заявила председатель правления Национального банка Белоруссии Надежда Ермакова. "Думаю, что в следующем году деноминации в Беларуси не будет. Пока не могу сказать с полной определенностью, - цитирует агентство БЕЛТА главу правления Нацбанка. - Эти вопросы еще не прорабатывались, а их проработка займет много времени".

Как известно, Нацбанк собирается выпускать новую купюру в 200 тыс. белорусских рублей. Отвечая на вопрос о том, есть ли в планах выпуск купюр 500 тыс. и 1 млн., Надежда Ермакова заверила, что этого не планируется.  

"Если уже придется к такому подходить, то лучше делать деноминацию, - сказала она. - Хотя деноминация - это очень серьезный вопрос, потому что нули отбрасываются, а цены остаются. Мы уже это проходили".

Говоря о судьбе 50- и 100-рублевых купюр, глава правления Нацбанка отметила, что "они пока нужны, а купюры в 10 и 20 себя изжили".

Касаясь вопроса грядущего изменения ставки рефинансирования, председатель правления Нацбанка выразила надежду на то, что она будет снижена. "По результатам января 2012 года будем рассматривать этот вопрос исходя из того, как будет себя вести инфляция", - сказала Надежда Ермакова.