Тема:

Беспорядки в Казахстане 1 год назад

Беспорядки в Жанаозене подавлены

Глава МВД Казахстана Калмуханбет Касымов заявил, что ситуация в Жанаозене (город в Мангыстауской области) стабилизировалась. В результате беспорядков 10 человек погибли, с травмами госпитализированы 75 гражданских лиц.

Глава МВД Казахстана Калмуханбет Касымов заявил, что ситуация в Жанаозене (город в Мангыстауской области) стабилизировалась. "Беспорядки в Жанаозене подавлены, ситуация в городе спокойная, на площади никого нет", – сказал Касымов.

По данным министра, в результате беспорядков 10 человек погибли, с травмами госпитализированы 75 гражданских лиц. Кроме того, отметил он, пострадали 6 сотрудников правоохранительных органов, один из них находится в крайне тяжелом состоянии.

Касымов подчеркнул, что зачинщиками беспорядков в Жанаозене стали ранее уволенные нефтяники, которые были одеты в сине-красную униформу с надписью "Казмунайгаз". Они сначала препятствовали проведению праздничных мероприятий, разгромили установленную на площади сцену, а затем занялись мародерством. К настоящему времени полицейские задержали порядка 70 человек по подозрению в причастности к беспорядкам. Калмуханбет Касымов возглавляет следственно-оперативную группу по расследованию событий в Жанаозене, сообщил "Интерфакс".

В Жанаозене в пятницу, в день празднования 20-летия Независимости республики, произошли массовые беспорядки. Как рассказал в минувшую пятницу вечером генпрокурор Казахстана Асхат Даулбаев, "мирные граждане, собравшиеся на центральной площади для празднования 20-летия независимости страны, подверглись нападению группы хулиганствующих лиц". "Грубо нарушив общественный порядок, правонарушители напали на полицейских, перевернули новогоднюю елку, разрушили расставленные по случаю праздника юрты и сцену, подожгли полицейский автобус", – сообщил Даулбаев.

По словам Генпрокурора, на требования правоохранительных органов прекратить противоправные действия хулиганствующая группа совершила нападение на сотрудников правоохранительных органов с целью захвата оружия. "При этом ими применялось и холодное оружие", – отметил он. В результате массовых беспорядков были сожжены здание городского акимата, гостиницы, административное здание компании "Озенмунайгаз. Уничтожению также подверглось имущество физических и юридических лиц, были сожжены автомобили, разграблены банкоматы.